ЮКОС лишают недр


Через три месяца ЮКОС может лишиться пяти месторождений, включая одно из крупнейших – Юрубчено-Тохомское, объявила в пятницу комиссия Роснедр. Специалисты комиссии пришли к выводу, что ЮКОС нарушает условия лицензионных соглашений на право пользования четырьмя участками недр в Эвенкийском автономном округе: Аявинском, Джелиндуконском, Оскобинском и Терско-Камовском. По всем этим участкам ЮКОСу были направлены уведомления о возможном досрочном отзыве лицензии, если за три месяца он не устранит нарушения. Кроме того, Роснедра резюмировали, что и ВСНК нарушает условия лицензии по Юрубчено-Тохомскому месторождению. Так, план по бурению в 2004 г. ВСНК был выполнен лишь на 87%, в 2005 г. “дочка” ЮКОСа сократила геологоразведочные работы, а в 2006 г. полностью их прекратила. ВСНК также отведено три месяца на исправление ошибок.

Если ЮКОС и ВСНК не устранят нарушения за этот период, комиссия Роснедр рассмотрит вопрос об отзыве лицензий, говорит руководитель пресс-службы агентства Елена Коверга. Она сомневается, что ЮКОС успеет исправиться. “Это серьезные нарушения, которые невозможно устранить за три месяца. Ведь главная причина проблем компании – отсутствие средств на проведение работ”, – добавляет другой сотрудник Роснедр. Но, по словам источника в ЮКОСе, опальная компания прекратила финансировать геологоразведочные работы в 2004 г., когда у нее еще были деньги на это. Речь шла о нескольких миллионах долларов, добавляет он.

Если ЮКОС лишится лицензий, то месторождения будут выставлены на аукцион, отмечает сотрудник Роснедр. А пока у них не появится новый владелец, к разработке может быть привлечен временный оператор. Министр экономического развития Герман Греф в июле прошлого года предлагал крупнейшему кредитору ЮКОСа – “Роснефти” взять операторство над Юрубчено-Тохомской зоной, но госкомпания постеснялась тогда воспользоваться этим предложением. Зато теперь у нее может появиться законный шанс получить этот актив, выиграв лицензию на конкурсе.

Но конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун намерен сделать все возможное, чтобы ЮКОС не утратил этот актив. Ведь тогда стоимость опальной компании резко снизится, а кредиторам это невыгодно, говорит источник, близкий к Ребгуну. Чтобы кредиторы не пострадали, Ребгуну придется выставить ВСНК на продажу первой, полагает собеседник “Ведомостей”. Недостатка в претендентах не будет: ранее менеджеры “Газпрома” и “Роснефти” признавались в интересе к этому активу. Конкурс на выбор оценщика ВСНК займет две недели, и теоретически в начале ноября компанию можно будет выставить на продажу. Но потенциальные покупатели должны быть уверены, что договорятся с Роснедрами о предоставлении им отсрочки. Официальные представители конкурсного управляющего отказались от комментариев.