ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Газпром”, “Новатэк” – “Атон”

Golden Telecom – Альфа-банк

“Атон” повысил прогнозную цену акций “Газпрома” с $10,5 до $11,9, сохранив рекомендацию “держать”; рекомендация “Новатэка” повышена с “держать” до “покупать”, а прогнозная цена – с $4,6 до $7,7. Аналитики повысили свои прогнозы после недавнего совещания правительства по вопросу внутренних цен на газ. По оценкам аналитиков, внутренние регулируемые цены увеличатся более чем в два раза по сравнению с текущим уровнем и составят примерно $100 за 1000 куб. м к началу 2011 г. Основную выгоду из повышения внутренних цен извлечет “Новатэк”, так как компания больше других производителей ориентирована на внутренний рынок, который обеспечивает почти 60% ее совокупной выручки. Прогнозы EBITDA и чистой прибыли “Новатэка” на 2008 г. повышены на 9–11%. По мнению аналитиков, выгода, которую извлечет “Газпром”, менее значительна, поскольку компании необходимо инвестировать дополнительные доходы от повышения внутренних цен на газ в дорогостоящую разведку новых запасов.

Более высокие тарифы на газ для промышленных потребителей позитивно отразятся на показателях российских газодобывающих компаний, соглашаются в “Уралсибе”. Если предложенный Минпромэнерго план будет введен в действие, аналитики повысят прогнозные цены акций “Газпрома” и “Новатэка” на 18% и 52% соответственно. Однако в “Уралсибе” по-прежнему сомневаются, что правительство существенно повысит цены на газ в предвыборный период. Рекомендация по “Газпрому” – “покупать”, прогнозная цена – $17, по “Новатэку” – “сокращать”, $5,2. Вчера в РТС акции “Газпрома” выросли на 1,29% до $11,78, акции “Новатэка” котировались по $6,45–6,65. Индекс РТС вырос на 1,67%.

Альфа-банк повысил целевую цену акций Golden Telecom с $37 до $50,5, сохранив рекомендацию “покупать”. За последние шесть недель акции оператора взлетели на 33%. Повышение котировок было вызвано ростом ликвидности после того, как в октябре ЕБРР разместил свою долю акций Golden Telecom на рынке. По словам аналитиков, средний дневной объем торгов по этим бумагам увеличился в три раза до $9,8 млн, что немедленно привлекло к GT пристальное внимание институциональных инвесторов. Они повысили прогнозируемые показатели выручки от услуг дальней связи на 2007–2010 гг. с $232 млн в 2005 г. до $490 млн в 2010 г. Однако в “Ренессанс Капитале” считают и этот прогноз консервативным. Агрессивная политика слияний и поглощений, проводимая оператором в регионах, включая Украину, подкрепляет позитивный взгляд на компанию. По словам аналитиков, Golden Telecom продолжит следовать своей агрессивной региональной стратегии поглощений и планирует в 2007 г. привлечь заемных средств на $200 млн.

Благодаря новой управленческой команде в первом полугодии Golden Telecom продемонстрировал улучшение финансовых результатов, говорят аналитики “Атона”. По их оценкам, темпы роста могут повыситься за счет поглощений, дальней связи и выхода на рынок широкополосного доступа в 2006 г. “Атон” рекомендует “держать” акции оператора, прогнозная цена на конец 2007 г. – $42. Вчера на фондовой бирже NASDAQ акции Golden Telecom упали на 0,69% до $39,09 (19.00 МСК).