Хорошая нефть невыгодна бюджету


Коллегия Счетной палаты рассмотрела вчера результаты проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых, таможенных и других обязательных платежей в бюджет “Калининградморнефтью”, а также выполнения условий лицензионных соглашений. В пресс-релизе СП указаны два выявленных недостатка. В частности, в нарушение закона “О недрах” условия лицензий на недропользование “Калининградморнефть” не согласовывала с органами Госгортехнадзора. Кроме того, вопреки лицензионным обязательствам компании, за проверенный период (2004–2006 гг.) она не поставила нефть по себестоимости для нужд областной администрации в объеме 172 500 т.

Аудитор СП Валерий Горегляд, руководивший проверкой, заявил “Ведомостям”, что никаких материалов в правоохранительные органы Счетная палата не направляла, потому что посчитала выявленные нарушения незначительными. Он говорит, что “Калининградморнефть” несет “серьезную социальную нагрузку” – поставляет газ населению по цене в семь раз ниже рекомендованной региональной энергетической комиссией.

В пресс-службе “Лукойла” прокомментировать итоги проверки вчера затруднились.

“Калининградморнефть” работает в нетипичных для российских нефтекомпаний условиях. Во-первых, она не пользуется услугами “Транснефти”, во-вторых, добываемое ею сырье выше по качеству, чем российская экспортная смесь Urals. Благодаря этому компания продает нефть за рубеж по более высоким ценам, чем основная масса российских производителей, экспортирующих Urals. В отчете ревизоры отметили, что такое положение дел создает для отдельных компаний, имеющих доступ к “хорошей” нефти, необоснованные конкурентные преимущества, поскольку ставка таможенной пошлины никак не связана с качеством экспортируемого сырья. И это ведет к недополучению федеральным бюджетом таможенных платежей.

“В принципе, было бы справедливо поставить в зависимость от качества нефти не только размер пошлин, но и ставку НДПИ, поскольку она тоже привязана к мировой цене нефти”, – полагает аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. Но, по его словам, объемы экспорта, проходящие мимо трубы “Транснефти”, сейчас настолько малы, что законодатели в ближайшее время вряд ли займутся этим вопросом. Но положение может измениться через несколько лет, когда начнется активная добыча в Тимано-Печоре и Восточной Сибири. По оценке Борисова, высококачественная российская нефть экспортируется по ценам до $5–6 на баррель выше, чем Urals. Поэтому, если государство решит учитывать эту разницу в пошлине и НДПИ, бюджет сможет дополнительно получать примерно $2 с барреля.