Острова для “Альфы”


Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно встретился вчера в ходе визита в Россию с президентом Альфа-банка Петром Авеном. Во время этой встречи Авен “озвучил намерение инвестировать в телекоммуникационный и другие секторы экономики Индонезии до $2 млрд”, говорится в пресс-релизе Альфа-банка. Президент Индонезии, по информации Альфа-банка, “приветствовал эту инициативу и заявил, что ей будет оказана поддержка на правительственном уровне”.

В основном речь идет об инвестициях в мобильную связь, уточняет Кирилл Бабаев, вице-президент Altimo, управляющей телекоммуникационными активами “Альфа-групп”. По его словам, Индонезия привлекает Altimo большой численностью населения (около 240 млн человек), высокими темпами экономического роста и низким уровнем проникновения мобильной связи. В ближайшее время Altimo откроет офис в Индонезии, добавляет Бабаев.

Представитель посольства Индонезии в Москве подтвердила “Ведомостям”, что Юдойоно обсуждал с Авеном возможность выхода “Альфы” на телекоммуникационный рынок этой страны. Индонезия заинтересована в привлечении зарубежных инвесторов, объясняет она. О деталях переговоров в посольстве не рассказывают. По словам Бабаева, Altimo рассматривает несколько вариантов выхода в Индонезию, но какие именно, он не уточняет. Одним из вариантов, по словам близкого к “Альфе” источника, может стать приобретение пакета в одном из крупнейших операторов страны.

Авен подтвердил “Ведомостям”, что речь может идти о покупке пакета индонезийского оператора, но отказался сообщить подробности. Раз Авен вел переговоры с президентом Индонезии, скорее всего, “Альфу” интересуют полугосударственные Telkomsel или Indosat, предполагает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. Ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов оценивает Telkomsel в $7,5–8 млрд, а капитализация Indosat (ее акции торгуются на Нью-Йоркской и ряде других бирж) – $3,1 млрд.

В Индонезии один из самых низких в мире ARPU, но и удельные инвестиции на единицу емкости сети в этой стране не должны быть большими, считает Алексеев. Правда, он не уверен, что “Альфа” сможет эффективно управлять активами в разных частях света.

Развивающиеся рынки интересуют и “Систему Телеком”. Но планов выхода в Индонезию у нее пока нет: по сведениям гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова, акционеры местных операторов не спешат выходить из бизнеса.