“Ленэнерго” ищет акционера


В начале марта руководство “Ленэнерго” предложило правительству Ленинградской области войти в число акционеров, рассказал замгендиректора “Ленэнерго” Виктор Тамаров. По его словам, область могла бы получить долю в “Ленэнерго” в обмен на свои муниципальные сетевые активы.

А область, в свою очередь, предлагает “Ленэнерго” вывести областные активы, которые, по оценке Тамарова, составляют примерно 30% имущества компании, в областную сетевую компанию. Впоследствии регион мог бы внести в областную компанию муниципальные сети в обмен на акции. “Таким образом мы сможем контролировать, какие инвестиции направляются в городское хозяйство, а какие – в областное”, – говорит областной чиновник, просивший не называть его.

В “Ленэнерго”, по словам Тамарова, этот вариант отвергли. “Необходимо создать единую компанию, в которую бы вошли активы города, области и “Ленэнерго”, – пояснил он. Областной чиновник говорит, что правительство области рассматривает предложение “Ленэнерго”.

Компания умеет договариваться с региональными властями. В начале прошлого года губернатор Валентина Матвиенко предложила предправления РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу поделиться с городом долей в сетевой компании. Предполагалось, что город и “Ленэнерго” объединят свои сети в новой совместной компании. Но в результате в конце года Петербург согласился обменять свои сети на акции “Ленэнерго”. Их оценка пока не закончена, однако город уже зарезервировал в бюджете этого года 3 млрд руб. на оплату бумаг “Ленэнерго”. Город должен получить не меньше 25% плюс 1 акция компании.

Решение о допэмиссии в пользу города совет директоров планирует принять в июле, поясняет Тамаров. Для того чтобы и Ленобласть стала акционером, понадобится выпускать новые акции. Город не будет возражать против этого, если в его собственности останется блокпакет “Ленэнерго”, уверяет чиновник Смольного.

Fortum, по словам вице-президента по России Кари Каутинена, пока не выработал окончательной позиции по поводу проведения допэмиссии.

“Обычно муниципалы обслуживают и поддерживают свои сети гораздо хуже, чем сами энергетики, поэтому передать муниципальное имущество в сетевую компанию целесообразно”, – констатирует аналитик банка “Траст” Андрей Зубков.