СЛОВА


“Для уравновешивания мнений юристов в ЦИК должен быть физик, но уважительно относящийся к праву”.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров (“Интерфакс”)

Председателем ЦИК избран на безальтернативной основе физик по образованию Чуров, много лет проработавший на разных должностях в мэрии Санкт-Петербурга, рекомендованный в ЦИК Госдумой, где состоял во фракции ЛДПР. Его заместителем стал выдвинутый в ЦИК по квоте президента бывший член Совета Федерации единоросс Станислав Вавилов, а секретарем комиссии – Николай Конкин, выдвинутый по квоте Совета Федерации. Новый председатель заявил, что не является сторонником изменений в избирательном законодательстве, по его мнению, сначала нужно научиться выполнять существующее. Чуров подчеркнул, что высоко ценит опыт, полученный им во время работы в Санкт-Петербурге.

“К сожалению, депутаты Госдумы отвергли предложенные меры, направленные против использования технологии рекламных кандидатов, которые действительно не имеют цели работать в парламенте”.

Экс-председатель ЦИК Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Выступая в кулуарах заседания нового состава ЦИК, Вешняков выступил с критикой избирательного законодательства, позволяющего, в частности, применять технологию “паровозов”. Он также считает необоснованным увеличение обязательной численности партии с 10 000 до 50 000 человек.

“К сожалению, при всех этих случаях собственники – а сегодня в основном это частные собственники, это очень богатые люди – ищут различные причины, как уйти от ответственности”.

Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский (“Интерфакс”)

Ростехнадзор намерен предъявить претензии к собственникам и руководству шахты “Ульяновская”, где в результате аварии 19 марта погибло более ста шахтеров. Шахтой владеет ОАО “Южкузбассуголь”, акционерами которого на паритетной основе являются Evraz Group и менеджмент компании.

“Сегодня Украина не готова к вступлению [в НАТО]”.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович (“Интерфакс”)

В понедельник палата представителей конгресса США окончательно утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО. Но вчера в Брюсселе после встреч с руководством Еврокомиссии Янукович отметил, что уровень поддержки украинским населением вступления в НАТО остается очень низким, составляя около 20%.