Цена измены


8 апреля лондонский таблоид Sunday Express сообщил, что группа ближневосточных инвесторов и фондов прямых инвестиций готовит предложение о покупке Dow Chemical. Имена потенциальных покупателей, равно как и подробности сделки, не сообщались. На следующий день Dow Chemical опровергла эти сведения. Но позже гендиректор компании Эндрю Лайверис поговорил с гендиректором консультирующего Dow Chemical инвестбанка J.P. Morgan Chase Джеймсом Даймоном. Выяснилось, что переговоры о сделке втайне велись старшим советником по финансам и членом совета директоров Dow Chemical Педро Рейнгардом и исполнительным вице-президентом Ромео Крейнбергом.

Реакция на случившееся последовала незамедлительно: в четверг Dow Chemical сообщила об увольнении Крейнберга и Рейнгарда в связи с деятельностью, “совершенно неприемлемой и являющейся явным нарушением кодекса делового поведения Dow”. Правда, второй остался в совете директоров компании. Кандидатура Рейнгарда была внесена в список кандидатов в совет, который компания намеревалась представить на утверждение собранию акционеров 10 мая. Но вчера совет директоров должен был исключить бывшего топ-менеджера из списка.

Случаи, когда одна из крупнейших компаний США без раздумий увольняет топ-менеджеров, достаточно редки. Тем не менее “нет лучшего способа продемонстрировать, что определенное поведение является неприемлемым”, говорит директор центра корпоративного управления при Университете Кеннесо Пол Лапидус. Уволенные менеджеры свою вину отрицают. “Я не могу предположить, откуда все это взялось”, – сказал Reuters Крейнберг.

Выяснилось также, что в переговорах о выкупе Dow Chemical участвовали и сотрудники J.P. Morgan. Так что инвестбанк может оказаться под огнем критики за то, что участвовал в консультации потенциальных покупателей компании, являющейся его клиентом. (WSJ, FT, 13–16.04.2007)