Идеальная программа


Государства постепенно превращаются в корпорации, и традиционные методы промышленной политики им уже не подходят, расскажет сегодня председатель комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников, представляющий доклад “Новые подходы к разработке и проведению государственной промышленной политики”. “[Эти методы] не то что не подходят, они даже вредны”, – отмечает один из авторов доклада, старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Юрий Кузнецов.

За годы реформ в России появилось несколько отраслей с высокой степенью экономической свободы: торговля, сфера услуг, пищепром – они прекрасно работают и без вмешательства государства, говорится в докладе. Но есть и другие, “зарегулированные” отрасли: энергетика, транспорт, ЖКХ, ТЭК. К ним Завадников предлагает применять особые меры промышленной политики.

Так, предлагается освободить от тарифного регулирования все новые энергетические объекты, построенные без участия государства. Вообще все созданные с нуля частные активы должны быть свободны от тарифного и антимонопольного регулирования, говорится в докладе. Авторы предлагают разрешить строить частные газо- и нефтепроводы. Приватизировать некоторые железнодорожные участки – особенно там, где есть конкуренция видов транспорта. Компании, добывающие природные ресурсы, Завадников предлагает облагать налогами на общих основаниях. А НДПИ заменить распределением права добычи на аукционах. Плату не обязательно взимать единоразово. Лицензирование большинства видов деятельности авторы предлагают заменить страхованием от ущерба и техническими регламентами. Наконец, государство должно выйти из всех предприятий, даже если они выполняют социально значимые функции, и приватизировать эти функции вместе с активами.

Доклад авторы разослали на ознакомление в администрацию президента, Госдуму, несколько ведомств, предпринимательские союзы. Из Минтранса, Минприроды и Минобразования пришли заключения.

Предложения комитета Завадникова – разумные и справедливые, считает ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. Для отмены регулирования тарифов частных инфраструктурных предприятий нет никаких экономических препятствий, нужно только политическое решение, рассуждает он.

Но чиновникам идеи Завадникова не по душе. От времени создания компании и характера собственности совершенно не зависит, насколько добросовестно она ведет себя на рынке, поэтому освобождать от антимонопольного регулирования созданные с нуля частные предприятия неразумно, считает начальник управления антимонопольной службы Алексей Сушкевич. Регулярная плата победителя аукциона за пользование недрами – более коррупционный механизм, чем налог на добычу, уверен чиновник Минприроды.