САЙТ ДНЯ: Десктоп на стороне


Сегодняшний сайт интересен скорее как идея, вряд ли он будет немедленно востребован для практического применения. Год назад я рассказывал о сервисе YouOS (www.youos.com) – виртуальной операционной системе, и сайт, о котором пойдет речь, развивает эту идею. Кроме того, глядя на сегодняшний сайт, можно вспомнить и многие другие интересные сервисы, так что я, пожалуй, воспользуюсь этим поводом.

Сайт Desktoptwo (www.desktoptwo.com) позволяет организовать рабочий стол в Интернете. Пожалуй, самое интересное здесь то, что и выглядит он не как веб-страничка, а весьма похоже на компьютерный рабочий стол. Впрочем, настроить его вы сможете по собственному желанию. Это касается как оформления, так и иконок, или, как сейчас принято говорить, виджетов, запускающих те или иные приложения. Их здесь довольно много: электронная почта, календарь, сервис закладок, месседжер, медиаплейер, блокнот, клиенты для пополнения блога и чтения RSS-лент и многое другое. Правда, вам мало чем удастся воспользоваться: кириллица почти нигде не поддерживается. Написать и сохранить файл с привычными нам буквами мне удалось только в блокноте, что утешает не сильно. Все эти сервисы гораздо лучше реализованы либо в отдельных проектах, либо в комплексных решениях типа Netvibes (www.netvibes.com) или “Пуск.ру” (www.pusk.ru).

Впрочем, русификация здесь рано или поздно все равно появится, поэтому сервис можно осваивать уже сейчас, особенно в той части, которая может быть полезной прямо сегодня. Например, помимо прочего здесь предлагается виртуальный жесткий диск емкостью 1 Гб, куда можно сложить любые файлы. Доступ к ним у вас будет с любого компьютера, соединенного с Интернетом. Более того, у вас есть возможность открыть доступ к этим файлам для других пользователей сервиса, а сами вы, соответственно, можете пользоваться тем, что выложили сюда другие.

Впрочем, даже те, кого не волнует корректность отображения и сохранения кириллицы, испытывают неудобства. Сервис требует установки дополнительных приложений, да и работает весьма неповоротливо.

Для самостоятельного изучения – очень похожий сайт Desktop On Demand (www.desktopondemand.com). Он пытается зарабатывать, продавая дополнительное место на сервере вдобавок к бесплатному гигабайту.