Возвращение Костикова


О том, что Костиков вошел в совет директоров IXSP, “Ведомостям” рассказали руководитель и топ-менеджер двух российских инвесткомпаний и подтвердил президент фондовой биржи “Санкт-Петербург” Виктор Николаев: “Я сам его пригласил, он у меня когда-то был в совете некоммерческого партнерства “Санкт-Петербург”, еще когда работал в инвесткомпании АВК”. Костиков передал “Ведомостям” через помощника, что согласился работать в совете, поскольку давно знает Николаева и высоко оценивает его профессионализм и организаторские способности.

Костиков в 2000–2004 гг. возглавлял Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ, предшественница ФСФР). Отношения регулятора с подопечными были напряженными. Костиков, например, установил слишком жесткие правила листинга, что чуть не привело к прекращению торгов акциями на ММВБ. РТС он обвинил в искажении информации об итогах торгов (биржа не разделяла сделки на адресные и безадресные) и пригрозил отозвать у нее лицензию, а ее руководителям – уголовным преследованием; дело кончилось отставкой президента РТС Ивана Тырышкина. Управляющая компания “Паллада Эссет Менеджмент” судилась с ФКЦБ и обвиняла Костикова в лоббировании интересов АВК, а представители материнской компании “Паллады” – американской State Street жаловались на него президенту Владимиру Путину.

Но даже бывшие оппоненты отдают должное его профессионализму и связям. Выпускник экономфака Ленинградского университета, он сначала работал в Ленинградском обкоме ВЛКСМ и Комитете молодежных организаций СССР, а в 1990 г. основал одну из первых консалтинговых компаний на российском фондовом рынке – “Марка Лтд.”, а затем инвесткомпании АВК, “АВК – Ценные бумаги”, управляющую компанию “Дворцовая площадь”. В начале 1990-х гг. стажировался в английской Friends Provident Asset Management. Костиков – один из создателей рынка субфедеральных займов: его АВК была андеррайтером и генеральным агентом по облигациям Санкт-Петербурга и других регионов, а сам Костиков около года был зампредом комитета по финансам администрации Санкт-Петербурга. Недавно назначенный руководителем ФСФР Владимир Миловидов был первым заместителем Костикова в ФКЦБ.

Опыт работы и большие связи Костикова в органах власти окажутся полезными для развития новой биржи, говорит Тырышкин, который сейчас руководит “Атон-Лайном”.

После отставки Костиков уехал из России. “Три года назад в Вашингтоне он говорил, что изучает французский язык и живет во Франции. А потом вдруг появился в РСПП – стал участником комитета по корпоративному управлению”, – вспоминает председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский, возглавлявший совет директоров ПАРТАД во время ее противостояния с ФКЦБ. “Какое-то время он демонстрировал, что безработный, шутил по этому поводу, – продолжает Плескачевский. – Я рад, что он нашел работу на фондовом рынке”.

В январе Костиков рассказывал журналу Forbes о своей работе в должности инвестиционного директора Eurasian Private Equity Group. Она к тому времени зарегистрировала один фонд EPEG Small Company Buyout Fund, в который Костиков собирался привлечь $150 млн.

За биржу, по мнению Плескачевского, тоже можно порадоваться: “Костиков – великолепный администратор, у него большой управленческий опыт и международные связи – они были еще задолго до того, как он стал руководителем ФКЦБ. У него хорошие рабочие контакты в Лондоне, Нью-Йорке”.

По словам замгендиректора биржи “Санкт-Петербург” Алексея Сергеева, совет директоров биржи соберется на первое заседание 17 мая. Кроме Костикова в совет вошли Николаев, два представителя OMX – Андерс Ревеман (он возглавит совет) и Ханс Берггрен, а также Гуннар Нилссон и Бьорн Линдстром – представители группы венчурных компаний RX, рассказывает Сергеев. В повестке – текущая деятельность компании и планы развития. Запуск биржи планируется на конец сентября – начало октября, добавил Сергеев, к этому сроку компания планирует получить лицензии ФСФР. Договоренности с первыми эмитентами, по словам Николаева, уже есть, но называть их ни он, ни Сергеев не стали.

Представитель OMX отказался комментировать состав совета директоров, сославшись на то, что новая биржа еще находится в стадии формирования.