Сбой ценой в $43 млн


В минувшую пятницу заводы, обеспечивающие порядка трети всего производства чипов Samsung, оказались выведены из строя из-за отключения электричества. Его вызвала искра в трансформаторе на подстанции недалеко от Сеула. Уже к субботнему вечеру электроснабжение было восстановлено, так что к заметным перебоям поставок чипов клиентам авария не привела. Тем не менее Samsung оценила ущерб от нее в $43 млн – это чуть меньше стоимости продукции, выпускаемой заводами ежесуточно ($50 млн в день).

Инцидент может отразиться на финансовых показателях Samsung, сведя на нет часть запланированного роста прибыли в подразделении полупроводниковых микросхем. Во II квартале операционная прибыль этого подразделения сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 67% до $350 млн – это наихудший показатель с 2001 г. Руководство компании ожидало, что в нынешнем квартале ситуация исправится благодаря сезонному росту спроса и цен на чипы. Но теперь, считают наблюдатели, достигнуть нормального уровня производительности заводам удастся лишь через несколько недель. Оборудование необходимо очистить от бракованных изделий, прежде чем можно будет снова запустить многонедельный производственный цикл. В результате возможны непредусмотренные изменения цен.

Пять из пострадавших заводов Samsung выпускают чипы памяти для персональных компьютеров, а также NAND-память для портативных устройств вроде цифровых камер и плейеров. Шестой производит логические микросхемы для всевозможных электронных устройств. По выпуску компьютерной памяти и чипов NAND Samsung занимает 1-е место в мире, доля корпорации на рынке логических микросхем сравнительно невелика.

В последнее время рынок чипов памяти NAND начал переходить от состояния дефицита, обычно сопровождающегося повышением цен, к перепроизводству. Если на полное восстановление производства NAND-памяти у Samsung уйдет несколько недель, этот процесс задержится и цены останутся на относительно высоком уровне.

Представители Samsung пока не прогнозируют, как авария повлияет на перспективы производства. (WSJ, 6.08.2007, Александр Силонов)