ЦИК не может воздействовать

Вслед за Союзом правых сил Верховный суд отказал и коммунистам, требовавшим отменить итоги думских выборов

Вчера Верховный суд отклонил иск КПРФ об отмене итогов выборов Госдумы 2 декабря. Истцы доказывали, что в ходе кампании были допущены многократные нарушения избирательного законодательства: не было равноправия в телеэфире, избирателей принуждали к голосованию, при подсчете голосов повсеместно были манипуляции, а главный арбитр выборов, ЦИК, не реагировал на жалобы оппозиции.

Коммунисты представили в суд более 12 000 документов и просили заслушать 400 свидетелей, в том числе председателя ЦИК Владимира Чурова и лидера списка «Единой России» Владимира Путина. На втором заседании суд отказался заслушать даже 15 свидетелей, о вызове которых, по словам главного юриста КПРФ Вадима Соловьева, имелась предварительная договоренность с участниками процесса. Единственный свидетель истцов, допущенный в зал заседания, – член ЦИК Евгений Колюшин заявил о согласии с истцами по целому ряду позиций. Например, в том, что ЦИК изменял бюллетень для голосования с нарушением закона. Самому Колюшину было отказано в ознакомлении с итоговыми протоколами из системы «ГАС-выборы» по голосованию в регионах.

Юрист ЦИК Дмитрий Воронин заявил в суде, что все обвинения партии построены на предположениях. Он назвал результаты мониторинга телепрограмм, представленные партией, «псевдонаучными исследованиями». По мнению Воронова, фальсификации на участках находятся в юрисдикции районного правосудия, а протоколы избиркомов коммунисты фальсифицировали.

Процесс длился неделю. По словам Соловьева, в 2004 г. аналогичный процесс длился около месяца: суд изучал видеоматериалы нарушений равноправия в эфире.

Чуров остался доволен вердиктом суда: «В КПРФ недостаточно хорошо подготовились к суду».

Соловьев обещает опротестовать вердикт после получения обоснования в вышестоящей инстанции, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека.

СПС, который также тщетно оспаривал итоги выборов, обоснования Верховного суда уже получил. По словам адвоката правых Вадима Прохорова, суд признал факт незаконного изъятия у партии 17 млн агитпродукции, но счел, что это не повлияло на волеизъявление граждан. Помимо этого суд указал, что «ЦИК не имеет правовых методов воздействия на органы внутренних дел», хотя в избирательном законодательстве говорится, что комиссия вправе обращаться в правоохранительные органы для устранения нарушений закона. Прохоров считает, что вывод суда освобождает ЦИК от малейших попыток контроля за выборами.