Проблемный iPhone 3G


В службы онлайновой поддержки пользователей Apple в последние недели поступает множество жалоб на новый iPhone, работающий в сетях сотовой связи третьего поколения (3G). Причины недовольства – прерванные на полуслове звонки и медленная загрузка файлов. «У меня сразу же возникли проблемы с приемом, – жалуется на техническом форуме один из обладателей iPhone 3G. – Диагностика – от «нет сигнала» до «четырех черточек», но чаще всего черточек не больше двух».

Источник проблемы многие видят в микросхемах производства компании Infineon. «Такие сбои характерны для недоработанных наборов микросхем, а в данном случае мы почти уверены, что 3G-микросхемы были поставлены Infineon, – заявляет Ричард Уиндзор, аналитик из Nomura. По его мнению, производитель мог не заметить дефект, так как микросхемы не были испытаны в реальных условиях. Уиндзор отмечает, что дефект проявляется в зонах с ослабленным сигналом.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила о том, что Apple работает над устранением дефекта – предполагалось добиться этого с помощью программной заплатки. Однако если предположение Уиндзора верно, то Apple не удастся решить проблему простым обновлением программного обеспечения. В Apple не комментируют ситуацию, звонки представителям Infineon остались без ответа.