В очередь за льготами

Правительство думает расширить перечень электронной продукции, которую можно ввозить без уплаты пошлин. Правда, только для производства новых товаров
С.Портер

Не помогло. IV квартал 2007 г.

В этом квартале, последовавшем за полной отменой пошлин на ввоз комплектующих для ПК, в российскую пятерку крупнейших поставщиков компьютеров входила отечественная Depo Computers (4-е место, 6,2% рынка).

II квартал 2008 г.

В первой пятерке не осталось ни одной российской компании. Крупнейшая – Depo Computers заняла лишь 6-е место (2,9%). Источник: оценка Gartner

Правительство опубликовало план действий для оздоровления отдельных отраслей. Одна из запланированных мер – «расширение перечня товаров для переработки и внутреннего потребления на условиях помещения товаров под таможенные режимы в части продукции электронной промышленности». Согласно Таможенному кодексу «переработка для внутреннего потребления» – спецрежим, при котором товар ввозится беспошлинно для переработки; на его основе создается новая продукция, которая поступает в свободное обращение уже с уплатой пошлин. Проект постановления, расширяющего перечень беспошлинных товаров, должен быть разработан в декабре 2008 г. Представитель Федеральной таможенной службы в пятницу не прокомментировал ситуацию.

В октябре 2007 г. правительство обнулило пошлины на процессоры. Этот шаг вместе с более ранней отменой пошлин на другие компьютерные комплектующие поставил российских сборщиков в равные условия с другими импортерами комплектующих и готовых ПК, говорит гендиректор «К-Системс» Эдуард Воронецкий. Он хотел бы, чтобы теперь правительство ввело пошлины на готовые ПК, как, например, в Бразилии. Отмена пошлин на комплектующие должна привести в 2008 г. к снижению их серого ввоза и к уменьшению доли мелких и средних сборщиков, ждет старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов.

Исходя из данных Gartner, обнуление пошлин не укрепило позиции российских сборщиков (см. врез). Но Воронецкий считает данные Gartner неточными. Юсупов же не исключает, что отмена пошлин сподвигнет крупных западных производителей ПК перенести сборку в Россию.

Так уже произошло со сборкой ЖК- и плазменных телевизоров. В сентябре 2008 г. правительство отменило пошлины на ввоз панелей для них, что укрепило Samsung и LG в решении создать производство в России, считает PR-директор Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Перечень комплектующих, ввоз которых не облагается пошлинами, должен быть расширен, уверен он: тогда российские сборщики окажутся примерно в одинаковом положении с китайскими. При этом импортеры продолжат платить 18% таможенного НДС, напоминает он.

В расширении перечня продуктов, подпадающих под специальный таможенный режим, заинтересованы и производители микроэлектроники, говорит гендиректор зеленоградского «Ангстрем-Т» Анатолий Сухопаров. Он был бы рад отмене пошлин на материалы, используемые для выпуска микропроцессоров, – например, 5%-ной пошлины на кремний. Это увеличит оборотные средства предприятий, объясняет Сухопаров.

Кремниевые подложки составляют самую большую долю в стоимости материалов для производства чипов, добавляет вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина. Завод «Микрон», подконтрольный «Ситрониксу», переходит с подложек диаметром 150 мм на 200 мм, выпуск которых в России пока не освоен; «в такой ситуации целесообразно временное обнуление пошлин», полагает она.