Кандидаты уже известны

Все партии, кроме «Справедливой России», назвали своих кандидатов в тольяттинскую городскую думу

Перед новогодними праздниками региональные отделения «Единой России», КПРФ, ЛДПР и общественного движения «Декабрь» определились с кандидатами, которые пойдут на выборы в городскую думу Тольятти (1 марта). Выбирать 35 депутатов будут по смешанной системе: 18 – по спискам и 17 – по одномандатным округам.

Во главе списка единороссов из 26 кандидатов председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Борис Алешин, далее – старший вице-президент по производству «АвтоВАЗа» Виталий Вильчик и ректор Тольяттинской государственной академии сервиса Лидия Ермохина. Партия «рассчитывает получить квалифицированное большинство», сказали «Ведомостям» в пресс-службе тольяттинского отделения.

Единороссы, как всегда, ставят во главе списка «паровозов», но последние события на «АвтоВАЗе» могут ухудшить показатели «Единой России», говорит политолог Ростислав Туровский. «АвтоВАЗ» из-за кризиса продлил новогодние каникулы до 2 февраля. А депутат самарской губдумы Михаил Матвеев полагает, что до марта негативные последствия от кризиса еще не успеют «отразиться в обществе» и единороссы сумеют набрать минимум 70%.

У КПРФ первое место в списке из 24 человек отдали военному пенсионеру Владимиру Поплавскому. Пресс-секретарь регионального отделения Владимир Донкин говорит, что коммунисты рассчитывают провести по спискам 3–4 человек.

25 кандидатов от ЛДПР поведет за собой Виктор Попов, генеральный директор тольяттинской компании «Полад» (торгует автомобильными запчастями). Руководитель регионального отделения партии Михаил Дегтярев не сказал, на какие результаты рассчитывает его партия.

Беспартийный депутат тольяттинской думы Дмитрий Жуков полагает, что либерал-демократы смогут набрать около 10%, коммунисты – около 15%.

«Правое дело» (выдвигается как движение «Декабрь», поскольку новая партия официально еще не зарегистрирована) и «Яблоко» сформировали единый список из 22 кандидатов, рассказал руководитель самарского регионального отделения «Яблока» Игорь Ермоленко. Его возглавил бывший лидер «Декабря», депутат самарской губернской думы Сергей Андреев. «Мы надеемся набрать около 15%», – говорит Андреев.

«Справедливая Россия» собирается утвердить своих кандидатов к концу недели, сообщил руководитель тольяттинского отделения партии Дмитрий Полицемако.

Сейчас в думе Тольятти работают два представителя «Справедливой России», 20 единороссов, остальные – беспартийные.