«Система» защитила директоров


Акционеры АФК «Система» утвердили изменения в положения о правлении, о совете директоров и о компенсациях его членам. В частности, АФК обязалась компенсировать директорам расходы, которые те могут понести в результате судебных разбирательств, уголовных или административных расследований, вызванных их деятельностью или бездеятельностью при исполнении служебных обязанностей. Общий размер компенсаций, говорится в материалах АФК, не превысит 2% от балансовой стоимости активов корпорации, т. е. $639 млн (на конец III квартала 2008 г.). Прежде «Система» компенсировала членам совета и правления лишь расходы, связанные с их профессиональной ответственностью.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов не слышал, чтобы члены советов директоров российских компаний привлекались к ответственности. Тем не менее в 2005–2006 гг. из-за отказа акционеров «Мегафона» от подобной системы компенсаций из его совета ушли несколько независимых членов.

АФК приблизилась к европейским стандартам, объясняет первый зампредседателя ее совета директоров Александр Гончарук. Об этом, по его словам, АФК попросили независимые директора. Кроме возможных компенсаций каждый член совета получает по $1000–4000 за участие в заседании плюс $250 000–325 000 в год при наличии у АФК чистой прибыли.