Спасение Востока

Восточноевропейские члены ЕС запросили помощь в $241 млрд. Пока им удалось получить лишь $31 млрд

Состоявшийся вчера в Брюсселе саммит ЕС был посвящен помощи Восточной Европе. Девять восточноевропейских членов союза (Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Болгария, Румыния, Латвия, Литва и Эстония) добиваются от западноевропейских членов ЕС финпомощи и отказа от протекционизма. «Мы не должны допустить, чтобы новый железный занавес разделил Европу», – заявил премьер Венгрии Ференц Дюрчань.

Дюрчань призвал ЕС к созданию фонда объемом в 190 млрд евро ($241 млрд) для поддержки валют и финрынков восточноевропейских стран. Но канцлер Германии Ангела Меркель отвергла идею, пояснив, что помощь должна быть адресной. После встречи председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу заявил, что восточноевропейские страны уже не настаивают на программе, разработанной только для них.

Пока о готовности помочь странам Восточной Европы заявили ЕБРР, Европейский инвестиционный банк (оба – институты ЕС) и Всемирный банк (ВБ). В общей сложности они предоставят восточноевропейским странам кредиты в 24,5 млрд евро ($31,1 млрд). Из этой суммы 11 млрд евро, выделяемых Европейским инвестиционным банком, пойдут на кредиты малому и среднему бизнесу, 6 млрд евро ЕБРР – вложены в акции и предоставлены банкам в виде кредитов, 7,5 млрд евро ВБ – для страхования политрисков, проектов в сфере инфраструктуры, торговли и банковского дела.

Хотя помощь странам Восточной Европы и кажется большой, она незначительна по сравнению с $1,7 трлн кредитов, выданных западными банками партнерам в регионе, заявил Reuters Найджел Ренделл из Royal Bank of Canada: исправить ситуацию может более значительная помощь от ЕС, МВФ и, возможно, стран G7.