Телеэфир чуть доступнее

Закон о равном доступе парламентских партий к СМИ повлияет только на работу ВГТРК и не коснется чиновников и губернаторов – единороссов

О том, что парламентским партиям должны быть предоставлены гарантии равного доступа к СМИ, президент Дмитрий Медведев сказал в послании Федеральному собранию. В пятницу он внес в Госдуму проект закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами».

Как говорится в пояснительной записке, законопроект касается ВГТРК, не имеет отношения к ее работе во время предвыборной кампании и к освещению деятельности органов госвласти. Из-под действия норм выведены специализированные каналы, в частности «Спорт» и «Культура». Под освещением деятельности партий подразумевается информация об их руководящих органах, региональных отделениях и депутатах разных уровней, входящих во фракции. Объем информации о партиях будет оцениваться раз в месяц решением ЦИК по согласованию с надзирающим за СМИ органом власти. Если какая-то партия покажется комиссии обделенной эфирным временем, канал должен это время компенсировать.

Законопроект относится только к ВГТРК, поскольку это единственная телерадиокомпания, учрежденная государством, сказала член ЦИК Майя Гришина. Разработку методики мониторинга ЦИК будет согласовывать с Россвязькомнадзором, сообщила она. Предварительное рассмотрение осуществит рабочая группа из представителей ЦИК, партий, ВГТРК и Россвязькомнадзора.

Мониторинг будет проводиться силами созданного при ЦИК Российского центра по обучению избирательным технологиям (РЦОИТ), который уже проводил экспериментальное исследование во время кампании 2007 г. по выборам в Госдуму, сказал член ЦИК Николай Конкин, однако отвечать за решения будет ЦИК. Итоги мониторинга РЦОИТ до сих пор не опубликованы, если не считать данных за первые два месяца думской кампании, из которых следует, что у «Единой России» не было подавляющего преимущества в телеэфире.

РЦОИТ во время выборов пользовался экспериментальной методикой, ее нельзя применять для мониторинга в другое время, сказал член ЦИК Игорь Борисов. В пресс-службе ВГТРК от комментариев отказались.

По словам депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, коммунисты внесут в законопроект поправки о том, что «Единой России» надо засчитывать и время, когда выступают чиновники-единороссы. Другой недостаток законопроекта: не прописаны нормы, по которым позитивная информация отличается от негативной, добавляет депутат.