Больше нефти


В апреле страны ОПЕК впервые с июля прошлого года увеличили добычу нефти, следует из отчета картеля. Без учета добычи Ирака она составила 25,812 млн барр. в день против 25,587 барр. в марте (+0,88%). Оба месяца добыча превышала квоту, действующую с января, – 24,845 млн барр. в день (см. график на стр. А1). В марте превышение составило 3%, в апреле – уже 3,9%.

Картель не дает прогнозов по собственной добыче в 2009 г., но прогнозирует, что независимые от ОПЕК страны увеличат ее на 0,44% – до 50,54 млн барр. в день. При этом от России ОПЕК ждет снижения добычи на 1,03% – до 9,69 млн барр. в день. По данным ЦДУ ТЭК, в январе – апреле в России добывали 9,796 млн барр. в день – на 0,5% меньше, чем в тот же период 2008 г. Спрос на нефть, по мнению ОПЕК, в этом году снизится на 1,8% – до 84,03 млн барр. в день – и восстанавливаться начнет только в конце года.

Увеличение добычи ОПЕК не повлекло снижения нефтяных цен. Напротив, с 22 апреля по вчерашний день ближайшие фьючерсы на Вrent подорожали на 16,8% до $58,17/барр., а на WTI с 20 апреля – на 28,9% до $59,12/барр. Цены не отражают реальной ситуации – они растут вслед за рынками, но спрос на нефть все еще низок, отмечает главный энергетический экономист Deutsche Bank Адам Сименски. «Рынок сейчас устойчив за счет сезонного роста спроса на топливо, – не согласен аналитик Reuters Александр Ершов. – Опековцы хорошо понимают это, в связи с чем и позволили себе увеличить добычу». По мнению эксперта, это никак не скажется на нефтяных ценах в ближайшем будущем и вряд ли картель пойдет на дальнейшее ограничение добычи. При этом некоторые страны ОПЕК не исключают дальнейшего снижения квот – на минувшей неделе об этом заявил представитель Ирана в картеле Мохаммад Али Хатиби. Главный энергетический аналитик IHS Global Insight Симон Ворделл уверен, что дальнейшего снижения квот не последует, ведь картель не выполняет и нынешние.