Недосчитались ипотеки

Citigroup может быть наказан за искажение информации о рискованных инвестициях. Но большой штраф банку, скорее всего, не грозит – ведь он подпитывается бюджетными средствами

Citigroup

Финансовая группа. Крупнейшие акционеры (данные Bloomberg) – правительство США (6,2% голосов), саудовский принц Алвалид бин Талаль (3,95%), Barclays Global Investors (4,38%). Капитализация – $20,5 млрд. Активы – $31,06 млрд (на 31 марта 2009 г.). Чистая прибыль – $1,59 млрд (за I квартал 2009 г.).

SEC расследует раскрытие информации Citi от 1 октября 2007 г., в котором банк сообщил, что, по предварительным подсчетам, в III квартале он снизил прибыль на 60%, в том числе из-за списаний инструментов, обеспеченных высокорискованной ипотекой, и кредитов, которые он предоставил фондам прямых инвестиций для выкупа компаний, на $1,3 млрд. Официальные итоги квартала были объявлены через две недели, но за это время Moody’s снизило рейтинги некоторым ипотечным инструментам. 15 октября Citi сообщил о падении прибыли на 57% и списании активов на $1,83 млрд.

17 октября Standard & Poor’s понизило рейтинги ипотечным инструментам, и 4 ноября Citi дал прогноз, что в IV квартале его списания достигнут $8–11 млрд. Тогда же банк сообщил, что объем инструментов, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами США, в его портфеле составляет $55 млрд. Хотя в октябре речь шла о $43 млрд. В тот же день Чарльз Принс, занимавший в то время пост гендиректора Citi, подал в отставку. Убыток банка в IV квартале составил $9,83 млрд, а с учетом четырех последующих кварталов – $37,5 млрд (данные Bloomberg).

Аналогичные расследования SEC проводит в отношении Merrill Lynch и Lehman Brothers. Но пока не ясно, будет ли регулятор подавать иски против них по отдельности или постарается заключить общее мировое соглашение. Впрочем, в случае с Citi члены SEC не уверены, должен ли банк платить большой штраф по мировому соглашению, поскольку он получил $45 млрд госпомощи и по итогам стресс-тестов должен привлечь еще $5,5 млрд.

«Вопрос в том, не получится ли, что деньги перекладываются из кармана в карман – от одной части правительства к другой?» – говорит партнер юридической фирмы Morrison & Foerster. Если правительство хочет капитализировать банк, чтобы он функционировал как рыночный институт, на это стоит обратить внимание, отмечает он.