Cобытия


Большие расходы

Восстановление российской экономики будет вялым, заявил МВФ по итогам ревизии ситуации в России. Фонд беспокоят высокие госрасходы в 2009 и 2010 гг. МВФ обещает рост в 3,5% в следующем году (1,5% – предыдущий прогноз фонда), но внутренний спрос в России останется подавленным.

Виза для переписи

Председатель Росстата Александр Суринов завизировал проект переписных листов для всероссийской переписи населения, которая пройдет в в 2010 г.

Бюджет заместил инвестиции

Доля федерального бюджета в инвестициях в основной капитал в январе – сентябре этого года выросла до 8,6% против 5,5% в январе – сентябре 2008 г., сообщил Росстат. За счет собственных средств было профинансировано 38,3% всех инвестиций в основной капитал.

Приватизация наполовину

Доходы государства от продажи госпакетов акций и других форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности, составили 6,67 млрд руб. в 2008 г. – 55,5% к бюджетным назначениям, сообщила Счетная палата.

Худший год

ОПЕК считает этот год одним из худших для мирового спроса на нефть, говорится в ежемесячном отчете картеля. Спрос вырастет только в 2010 г., прогнозирует ОПЕК.