Прохоров отдал контроль


Структуры Виктора Вексельберга, Сулеймана Керимова, Александра Абрамова и супруги Сергея Чемезова Екатерины Игнатовой перечислили средства в оплату эмиссии акций принадлежащего Михаилу Прохорову банка «Международный финансовый клуб» (МФК). После регистрации допэмиссии в ЦБ капитал банка увеличится почти в шесть раз до 4,5 млрд руб., что выведет его в топ-100 российских банков. В результате Прохоров лишится контроля – его доля сократится до 27,7%. У Вексельберга, Керимова и Абрамова будет по 19,71%, а у Игнатовой – 13,14%, говорится в сообщении банка.

Ранее Прохоров планировал сохранить как минимум 50% в капитале МФК, ориентированного на корпоративных и состоятельных клиентов. Почему он решил поступиться этой долей, представитель Прохорова рассказать вчера не смог.

Представительство в совете МФК у партнеров будет одинаковое – по два человека с каждой стороны: лично предприниматель и еще один представитель, уверяет предправления МФК Александр Попов. Это подтверждает и советник одного из совладельцев МФК. Есть договоренность, что предприниматели будут лично работать в совете, сохранять представительство даже в случае размывания долей и иметь преимущественное право при выкупе долей участников, уверяет он. Раз в полгода будет меняться председатель совета, на ближайшие полгода этот пост за Прохоровым, отметил Попов.

Войдет в совет и руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов, добавляет другой представитель банка. Однако он отказался сообщить, по чьей квоте. Связаться с Чемезовым не удалось. Представители миллиардеров – партнеров Прохорова по МФК – от комментариев отказались.