Громкоговорители, в бой


Южная Корея замораживает торговлю с КНДР, запрещает ее судам заходить в южнокорейские территориальные воды и порты, возобновляет психологические атаки на границе и намерена вынести на обсуждение Совбеза ООН вопрос о введении санкций против соседа, передает слова президента страны Ли Мен Бака агентство Reuters. Любое нарушение воздушного, морского и наземного пространства страны будет считаться военной атакой, заявил президент. Объявленные меры будут отменены, если Северная Корея возьмет ответственность и принесет извинения за торпедную атаку на южнокорейский корвет «Чхонан».

В четверг международная команда экспертов заключила, что в затоплении судна 26 марта и гибели 46 моряков виновна КНДР. Инцидент с «Чхонаном» спровоцировал новый виток напряженности. Пхеньян назвал обвинения лживыми и пригрозил начать военные действия в ответ на введение санкций, передает Reuters.

Президент США Барак Обама поручил находящимся в Южной Корее американским военным оказать полную поддержку в обеспечении эффективного сдерживания агрессора, заявил пресс-секретарь американского Белого дома Роберт Гиббс. КНДР в ответ на заявления США будет развивать ядерное оружие, цитирует ответное заявление МИД КНДР агентство «Синьхуа». В случае возобновления психологической войны по громкоговорителям на границе будет открыт огонь, передает северокорейское ЦТАК позицию минобороны.

Китай ответственность за ситуацию признает, заявил вчера председатель КНР Ху Цзиньтао, но от конкретизации уклонился.

Экономические меры ослабят и без того кризисную экономику КНДР, а вынести вопрос о санкциях в Совбез ООН даже при поддержке США вряд ли получится, считает Сергей Лузянин, замдиректора Института Дальнего Востока РАН. Против подобного обсуждения выступят Китай и Россия, так как они первыми пострадают при возможном военном ответе Северной Кореи.