Не континент, а регион

Владимир Груздев выдвинут в губернаторы Тамбовской области. Для основателя «Седьмого континента» это прежде всего важный имиджевый ход

Президиум генсовета «Единой России» в пятницу выдвинул трех кандидатов: действующего губернатора Олега Бетина, чьи полномочия истекают в июле, первого зампреда комитета Госдумы по законодательству Груздева, вице-губернатора Александра Сазонова.

Единоросс и политик, близкий к администрации президента, говорят, что претензий к Бетину нет, но Груздев – перспективный партиец, вероятность его назначения – 50%. По словам одного из собеседников «Ведомостей», это скорее имиджевый ход, чтобы отметить депутата перед руководством страны. Это обычная практика, когда заметных парламентариев предлагают в качестве кандидатур на губернаторские посты, но в итоге не назначают. Так, на пост челябинского губернатора предлагали зампреда комитета по безопасности Михаила Гришанкова, в руководители регионов выдвигали Вячеслава Тимченко, Владимира Асеева, Сергея Неверова.

Высокопоставленный единоросс говорит, что в последнее время, если губернатора не хотят переназначать, его не вносят в список (так было с губернаторами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО), но отмечает, что Груздева всерьез рассматривают. За неделю до выдвижения он встречался с первым замруководителя администрации Владиславом Сурковым, сообщил человек, близкий к администрации президента. На прошлой неделе Груздев участвовал во встрече Суркова с активом «Деловой России».

В 2007 г. Груздев продал свою долю в «Седьмом континенте» компаньону, но акционерами стали члены его семьи (подробнее см. статью на стр. А1). В Госдуме Груздев активно выступал за либерализацию наказаний за экономические преступления, за амнистию для находящихся в заключении предпринимателей и налоговую амнистию. Свои перспективы в качестве губернатора Груздев не комментирует.

Депутат, никакого отношения к Тамбову не имеющий, в списке появился не случайно, уверен политолог Алексей Титков, видимо, его продвигает одна из групп влияния в руководстве партии. Бетин не замешан в скандалах, результаты на выборах в Тамбовской области были нормальные и он вполне может остаться, имиджу Груздева это выдвижение в любом случае не повредит, резюмирует политолог.