Проверки в банках


Прокуратура Петербурга нашла нарушения законодательства в работе филиалов «ВТБ 24», СИАБа, Энергомашбанка и Инвестторгбанка, работающих в Калининском районе. Типовые кредитные договоры этих банков не соответствуют закону о банках и банковской деятельности, сообщила вчера представитель прокуратуры, не уточнив деталей. В феврале в закон внесены поправки, запрещающие банкам в одностороннем порядке изменять ставку и другие существенные условия по действующим кредитным договорам граждан. Договоры также противоречат требованиям о защите прав предпринимателей.

Проверка была плановой, в адрес руководителей районных филиалов внесены представления об устранении нарушений, на это у банков есть 30 дней с момента поступления документа, сообщил представитель прокуратуры.

Энергомашбанк не нарушал законодательства, передал через пресс-службу предправления банка Геннадий Ветров. Решение об оспаривании требований прокуратуры, по его словам, пока не принято. Договоры СИАБа соответствуют закону, но во избежание разночтений в них вносятся изменения, сообщил представитель этого банка. В «ВТБ 24» и Инвестторгбанке вчера не комментировали ситуацию. В «ВТБ 24» представление пока не поступило, утверждает представитель пресс-службы.

Прокуратура проверяет, насколько оперативно банки реагируют на изменение законодательства, полагает руководитель банковской практики «Пепеляев групп» Лидия Горшкова. Исправить нарушения, по ее словам, не составит труда. А вот если нарушения обнаружит Роспотребнадзор, штраф за каждый неправильный договор – 10 000 руб., предупреждает юрист.