Бывшие и нынешние акционеры поделили KazakhGold

«Полюс золото» добилось возможности получить британскую прописку. Как стало известно «Ведомостям», компания договорилась о мировой с бывшими владельцами KazakhGold. Оболочка достанется «Полюсу», а все ее активы за $759 млн вернутся семье Асаубаевых

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Обязывающее соглашение «Полюс» заключил с одной из структур семьи Асаубаевых — AltynGroup Kazakhstan, рассказали «Ведомостям» два близких к российской компании источника. Схема сделки будет такова. Стороны отзовут все взаимные иски. До 23 мая 2012 г. в два этапа AltynGroup должна выкупить у KazakhGold все ее активы. Семья Асаубаевых заплатит за них $509 млн, не станет требовать возврата долга на $31 млн и предоставит гарантию по оплате еврооблигаций KazakhGold на $200 млн сроком погашения в 2013 г. (подробнее о структуре сделки см. в презентации «Полюса» на www.vedomosti.ru). Сделка состоится лишь в том случае, если правительство Казахстана вернет «Полюсу» отозванные ранее разрешения на покупку KazakhGold.

«Полюс золото»

производитель золота. производитель золота владельцы – Михаил Прохоров (40%), Сулейман Керимов (27%), Дмитрий Рыболовлев (10%). капитализация – $14,6 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.) – $622 млн. чистая прибыль – $116,4 млн.

В итоге у «Полюса» останется лишь оболочка KazakhGold. Эта компания ценна пропиской на о. Джерси. KazakhGold станет головной компанией группы «Полюс» и будет переименована в Polyus International с первичным листингом на Лондонской бирже.

Гендиректор «Полюса» Евгений Иванов подтвердил «Ведомостям» факт мировой. Он рассказал, что на мировой настояло правительство Казахстана. Неофициальную рекомендацию чиновников получили и «Полюс», и Асаубаевы. Теперь последние за 3,5 месяца должны найти необходимую сумму на сделку. В противном случае они заплатят штраф в $14,6 млн. А «Полюс» будет развивать активы KazakhGold самостоятельно или в партнерстве с другими компаниями Казахстана, говорит Иванов.

Новые условия обратного поглощения (RTO) будут заново рассматриваться советами директоров «Полюса» и KazakhGold, сообщил Иванов. Завершение RTO откроет для «Полюса» больше возможностей по сделкам слияний и поглощений. «Акции компании c первичным листингом на LSE будут приемлемой валютой платежа для всех инвесторов», — подчеркивает Иванов.

Получить комментарии семьи Асаубаевых и представителя правительства Казахстана не удалось.

Следующей задачей «Полюса» станет объединение с компанией мирового уровня, чтобы войти в тройку крупнейших золотодобытчиков. Совладелец «Полюс золота» Михаил Прохоров заявил вчера Bloomberg, что это должно произойти в течение года. Сейчас «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и 10-й в мире. Несколько лет назад «Полюс» уже обсуждал возможное слияние с Kinross Gold. А вчера инвесторы решили, что он объединится с «Полиметаллом» (см. врез). Близкие к компаниям источники уверяют, что это не так. Представители «Полиметалла» и «Полюса» от комментариев отказались.