Alstom из России

Alstom подписала несколько соглашений по развитию бизнеса в России. Крупнейшее – о строительстве завода по производству гидротурбин стоимостью до 1 млрд евро

«Русгидро» и Alstom построят завод по производству энергооборудования в Башкирии, сообщил пресс-секретарь президента республики Артем Валеев. Соглашение о сотрудничестве компании и руководство республики подписали вчера, сообщили Alstom и «Русгидро». Производиться на заводе будут турбины, генераторы, сопутствующее оборудование для гидроэнергетики, перечислено в пресс-релизе Alstom. На первом этапе планируется выпускать малые гидротурбины мощностью до 60 МВт, добавил представитель компании.

Инвестиции в проект составят около 500 млн евро с возможным увеличением на последующих этапах до 1 млрд евро, говорит Валеев. Завод начнет строиться в мае, а к концу 2012 г. будет запущено производство, рассказывает он. Представители компаний это не подтверждают: параметры проекта будут определены в I квартале 2011 г., уверяют они. Но место строительства выбрано окончательно и не случайно: «Русгидро» собирается строить в Башкирии Нижне-Суянскую ГЭС мощностью до 400 МВт и рассматривает возможность строительства здесь других малых ГЭС.

Создание СП по выпуску турбин перспективно, верят партнеры. Сейчас на долю гидрогенерации в России приходится лишь 5% производимой энергии, общие мощности гидростанций – 46 ГВт, но в ближайшие 10 лет эта цифра может вырасти на 60%, сказано в релизе Alstom. Для «Русгидро», учитывая ее масштабные планы по модернизации существующих и строительству новых мощностей, решение о создании СП с иностранным производителем логично, считает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин: только в ближайшие четыре года компания планировала ввести новые мощности на 4 ГВт. А на техперевооружение станций «Русгидро» хочет в 2011–2013 гг. потратить 57,6 млрд руб., рассказал представитель компании.

До сих пор турбины для «Русгидро» поставляли «Силовые машины», а для строящихся в Северной Осетии Зарамагских ГЭС использовалось австрийское оборудование. Представитель «Силовых машин» отказался комментировать, как новый проект отразится на бизнесе компании. Но СП не будет прямым конкурентом «Силовых машин», последняя производит очень широкий спектр гидротурбин мощностью от 4 до 720 МВт.