Обрезали до иска


Производитель сериала «Сонька Продолжение легенды» требует от ВГТРК 195,5 млн руб в качестве компенсации за частичное удаление титров при показе. Каналы сокращают и ускоряют титры, чтобы удержать внимание зрителей, объясняют в телекомпаниях.

ВГТРК приобрела права на показ «Сонька. Продолжение легенды» производства ООО «Кинокомпания «Аврора» в 2008 г., на телеканале «Россия» сериал показали осенью прошлого года, следует из иска (есть в распоряжении «Ведомостей»). Гендиректор кинокомпании «Аврора» Владимир Досталь – известный российский продюсер, создатель «Бандитского Петербурга» и «Ширли-мырли».

Практически у каждой серии «Соньки» во время показа были удалены либо начальные, либо финальные титры, утверждает «Аврора» в иске, хотя ВГТРК не получала ее письменного согласия и тем самым согласно статье 1300 ГК РФ («Информация об авторском праве») нарушила ее права. В титрах были указаны торговая марка производителя сериала, его авторы, а также шла музыка, специально написанная для сериала. Теперь «Аврора» требует от ВГТРК компенсации в размере двойной стоимости сериала: за каждую из 14 серий «Соньки» телекомпания заплатила почти 7 млн руб. Первое слушание по этому иску пройдет в Арбитражном суде Москвы сегодня.

За последние пару лет российские телеканалы окончательно перешли на так называемое бесшовное программирование, когда на переход от одной телепередачи к другой тратится минимальное количество времени, рассказали «Ведомостям» руководители нескольких телекомпаний. Поэтому каналы убрали рекламные паузы между передачами, стали ускорять титры или даже частично обрезать их, говорят они. «Все это делается для того, чтобы удержать внимание зрителя и избежать переключения на другой канал», – объяснил генпродюсер CTC Media Вячеслав Муругов. Ускорение или обрезание титров, возможно, и не фиксируется в договоре, но это молчаливые общепринятые правила игры, указывает генпродюсер «ВайТ медиа» Тимур Вайнштейн. Первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский сообщил, что устное согласие на обрезку титров от «Авроры» было. Опрошенные «Ведомостями» продюсеры и руководители каналов не припомнят, чтобы такого рода споры с производителями сериалов доходили до суда. Юрист «Авроры» Марина Сергеева говорит, что специально не изучала судебную практику по этому вопросу.

Вряд ли «Аврора» может рассчитывать на запрошенную компенсацию, поскольку были нарушены только ее неимущественные права, за что на практике выплачиваются символические суммы, считает управляющий партнер юркомпании «Тулубьева, Осипов и партнеры» Виктор Осипов.