Чиновники обещают ускорить регистрацию сделок с недвижимостью

Минэкономразвития и Росреестр предлагают разрешить подачу заявлений на оформление сделок с недвижимостью в электронном виде. Благодаря этому очередь на регистрации сократится до 2–3 недель, рассчитывают чиновники

Минэкономразвития и Росреестр разработали поправки в закон о госрегистрации прав на недвижимость, разрешающие подавать заявления на оформление сделок с недвижимостью (внесение данных по ним в Единый государственный реестр прав) в электронном виде, рассказал «Ведомостям» замруководителя Росреестра Сергей Сапельников. Документ (копия есть у «Ведомостей») сейчас проходит согласование в Минэкономразвития и может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию, рассчитывает он.

Поправки находятся в Минэкономразвития, подтвердил руководитель департамента недвижимости Андрей Ивакин. Переход к электронной регистрации входит в план введения в России электронных государственных услуг, который утвержден правительством, говорит источник, близкий к Минэкономразвития.

Поправки позволят подавать заявления на регистрацию сделок, записываться на прием в Росреестр через портал в интернете, а в некоторых случаях избавят заявителей от посещения Росреестра, рассказывает Ивакин. Так, если права на объект ранее зарегистрированы, договор заключен в электронной форме и заверен цифровой подписью, весь пакет документов можно будет направить по электронной почте, приводит пример Ивакин. По словам Сапельникова, поправки, если они будут приняты, придадут юридическую значимость процедуре подачи заявления на регистрацию прав на недвижимость в электронной форме; таким образом, у Росреестра не будет необходимости проверять каждое заявление в присутствии заявителя.

В 2010 г., по данным Росреестра, в России было зарегистрировано около 17 млн сделок с недвижимостью. Но очередь на подачу заявления и прием специалиста службы во многих регионах достигает 1–2 месяцев. Наиболее проблемные – Москва и область, Санкт-Петербург, сказал источник, близкий к Минэкономразвития. Интернет-регистрация позволит сократить очередь как минимум до 2–3 недель, прогнозирует Сапельников.

Проблема очередей действительно существует, говорят риэлторы, но в некоторых городах они уже электронные и «стояние» в них занимает несколько минут. Поправки позволят несколько ускорить регистрацию сделок, говорит руководитель аналитического центра «Инкома» Дмитрий Таганов. Регистрационные действия, не требующие бумажного варианта договора, например погашение записи об ипотеке в случае ее исполнения, можно совершать в электронной форме, говорит директор «Миэль – коммерческая недвижимость» Юрий Тараненко. Но большую часть сделок пока нельзя оформить в электронном виде: например, договор купли-продажи квартиры должен быть зарегистрирован, а следовательно – существовать на бумаге, отмечает он.