FLOT82,41-1,21%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,49-0,7%

Galaxy Tab убрали из Берлина


Суд Дюссельдорфа наложил повторный запрет на продажу в странах ЕС планшетника Samsung Galaxy. В результате новую модель Galaxy Tab 7.7 пришлось увозить с выставки потребительской электроники – берлинской IFA. Судья согласился с Apple, обвинившей Samsung в копировании дизайна ее iPad. В августе 2011 г. тот же суд вынес аналогичное решение по предыдущей версии – Galaxy 10.1. Пока это лишь временные санкции, окончательное решение о перспективах Galaxy в Европе суд должен вынести в пятницу.

При открытии IFA на прошлой неделе Samsung выставила экземпляры Galaxy Tab 7.7 с наклейками «Не для продажи в Германии», пытаясь исполнить первое судебное решение. Когда суд вынес новый вердикт, новинки пришлось снять-таки со стендов. Samsung заявила, что уважает решение суда и не станет демонстрировать Galaxy Tab 7.7.

Apple и Samsung подали друг на друга по несколько исков в разных странах, обвиняя друг друга в нарушениях интеллектуальной собственности. Планшет Galaxy Tab 10.1, выпущенный летом, – один из основных конкурентов iPad. Но рынок планшетов динамичен, не проходит и года, как старые модели уступают место новым, и даже временный запрет на продажу может закрыть доступ на рынок целому поколению устройств.