Прирасти Уфой

«Искусство против географии» – красивая выставка, собранная без большой идеи, возможно, именно это и делает ее обаятельной
Е.Разумный

Выставка, собранная пермским музеем современного искусства PERMM, представлена в столице в качестве спецпроекта 4-й Московской биеннале. Ее задача, считает куратор Марат Гельман, – привлечь внимание к художникам, которые живут не в столице, но еще в Петербурге (кто бы мог подумать!) и девяти других городах страны и своей творческой деятельностью преодолевают «территориальную депрессию».

Собирать выставку по месту жительства художников – значит делать ее без идеологии, просто отбирая хорошие работы. И этот считающийся неприлично старомодным способ до сих пор работает.

Чувство свободы, царящее на «Искусстве против географии», очень приятно зрителю, которому не надо ничего напряженно высматривать и считывать будто бы заложенные кураторами (кроме Гельмана над выставкой работала Лена Олейникова) смыслы. И художники, живущие не в Москве (и не в Петербурге), судя по всему, не слишком озабочены созданием «правильного» современного искусства и делают то, что самим интересно.

Например, в Уфе Тимофей Дорофеев много лет беспечно рисует одну бесконечную абстрактную картину, навеянную повседневностью. Там же Ринат Миннебаев с высокой профессиональной дисциплиной создает изысканную, несколько мрачную графическую серию «Геоглифы». В том же городе Ринат Волигамси небрежно пишет маслом по холсту скучный черно-белый город, где всякое может случиться. Максим Холодилин, тоже уфимец, сделал одну из самых ярких серий выставки – «Молиться своим рекам»: схемы метро наложены, как вытатуированы, на фотографии напряженных рук.

В общем, Уфа представлена отлично. Что же касается других городов, так Екатеринбург, Самара, Пермь и Тверь вполне могут считаться русскими центрами современного искусства. Ну в Петербурге преодолевает территориальную и климатическую депрессии с помощью современного искусства уже не первое поколение художников: «Марки про космос» Екатерины Флоренской – большая живописная вещь.