Банковское отступление

Банки начали отказываться от офисов на Невском проспекте, главная причина – дорогая аренда

Банк «Открытие» не собирается покидать здание на Невском, 26, которое находится в его собственности, передал через пресс-службу Андрей Атамась, управляющий филиалом «Петровский». По его словам, офис в историческом центре положительно влияет на имидж банка. У банка «Глобэкс» в собственности отделение в 170 кв. м на Невском пр-те, 175, от него банк не будет отказываться, говорит Красковский. Закрывать отделения на центральной магистрали не планирует и Сбербанк, сообщил его представитель. Крупный банк должен быть представлен на центральной улице города, это престижно, считает Александр Волков, управляющий филиалом Банка Москвы. В октябре Банк Москвы открыл отделение на Невском, 22. «Мы рассчитываем, что оно будет рентабельно, тем более что помещение всего 210 кв. м», – объясняет Волков.

Банк «Глобэкс» весной закрыл отделение площадью 240 кв. м на Невском пр-те, 61, вскоре там появился офис «АБ финанс». Он тоже собирается покинуть это помещение, рассказал сотрудник банка. Филиал HSBC в 2012 г. намерен освободить помещение на углу Большой Морской ул. и Невского. Новый офис расположится в центре, уточнил сотрудник банка. Уйти с Невского, 3, собирается и «Барклайс банк», утверждает Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. В пресс-службе банка на запрос не ответили, его сотрудник сообщил «Ведомостям», что помещения «Барклайс» будет занимать «как минимум до следующего лета».

До кризиса банки были наиболее активными арендаторами, вспоминает Лапина. В начале этого года в этом сегменте наступило оживление, но кризисные настроения заставили многие банки, прежде всего западные, пересмотреть свои планы, говорит она. Содержать отделение на Невском слишком дорого – в условиях падения маржи аренда съедала почти все доходы, рассказывает вице-президент банка «Глобэкс» Юрий Красковский. По его словам, прироста клиентской базы за счет жителей центра не происходит, а рассчитывать на туристов нет смысла. По его мнению, эффективнее открывать офисы в спальных районах.

Ставки на Невском – 10 000 руб. за 1 кв. м в месяц, в этом году они выросли на 10–15%, но на докризисный уровень пока не вернулись, рассказывает Ольга Аткачис, руководитель отдела по работе с собственниками Astera. В течение года ставки росли на 15–20%, но с докризисным уровнем пока несопоставимы, отмечает она. По ее мнению, с Невского уходят банки, которые арендовали помещения. В августе на Невском, 137, отделение закрыл банк «Империя», а АМТ-банк в октябре освободил офис на Большой Морской, 11, сообщила Лапина. У обоих банков отозвана лицензия, связаться с ними не удалось. Освободившиеся места могут быть интересны в первую очередь другим банкам, которые получают подготовленное помещение, требующее минимальных вложений, считает замдиректора Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Федоров.

По словам Лапиной, на Невском проспекте сдаются около 70 объектов, а в середине августа 2010 г. было 15. Кроме банков с Невского уходят операторы общепита и сотовой связи, а также магазины одежды и обуви, добавляет она.