Штраф за невнимание


Citigroup Global Markets оштрафована на $725 000 Управлением по регулированию финансовой отрасли (Financial Industry Regulatory Authority, FINRA) за нераскрытие необходимой информации. Citi не подтверждает и не опровергает обвинения, затрагивающие его аналитические отчеты 2007–2010 гг. По утверждению регулятора, более 9000 нарушений были «в основном результатом ошибок в программировании и технических огрех». За последние 10 лет это третий штраф Citi за нарушения в раскрытии. Банк «относится к системе раскрытия очень серьезно и начал укреплять системы еще до проверок», говорится в заявлении Citi.

В 2010 г., чтобы урегулировать аналогичные обвинения, Morgan Stanley заплатил $800 000, большой штраф грозил также Credit Suisse Securities. Недочеты в раскрытии – свидетельство того, что крупнейшим банкам Уолл-стрит трудно следовать новым правилам, требующим компиляции и обработки больших объемов данных, которые необходимо ежедневно обновлять. «То, что мы видим сегодня, – это следствие того, что не были внедрены надежные процедуры и системы, разработанные для выполнения все большего числа правил, касающихся конфликта интересов», – отмечает директор FINRA по надзору Брэд Беннетт.

Citi использовал данные Thomson Reuters в отчетах по компаниям, в размещениях которых он принимал участие как один из организаторов. Эту информацию необходимо раскрывать. Но из-за несоответствия внутренних данных Citi и данных Thomson Reuters этого не происходило. Подобные недочеты в раскрытии присутствуют в 6400 исследованиях, или 8% документов того периода. Еще в 300 исследованиях не было указано, что Citi получал от компании доход за инвестбанковские услуги, в 1800 случаях не были раскрыты вложения Citi в акции компании.

Эти правила были приняты 10 лет назад, чтобы банки перестали использовать свои аналитические подразделения для генерирования инвестбанковских доходов. В результате расследования, которое проводил тогдашний прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер, 10 инвестбанков, в числе которых был и Citi, согласились по мировому соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) заплатить $1,4 млрд. Citi тогда заплатил $400 млн.

По мнению Бэрри Голдсмита, в 2003 г. возглавлявшего отдел надзора Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам, нет никаких указаний на то, что на исследования Citi 2007–2010 гг. как-то повлияли вопросы раскрытия. Этот эпизод демонстрирует, что «по мере того, как все больше и больше систем регулирования уходят по аутсорсингу к третьим сторонам, компании должны проверять их работу и после того, как контракт подписан», полагает Голдсмит.