Греф слил нефть

После двух лет поиска инвестора Сбербанк продает 35,5% «Таас-Юрях» «Роснефти»

Соглашение о покупке «Роснефтью» доли Сбербанка в «Таас-Юрях нефтегазодобыче» стороны подписали вчера. Сделку планируется закрыть до конца года, ее сумма – $444 млн, говорится в совместном пресс-релизе.

Исходя из стоимости запасов якутских участков их прежняя оценка была сильно завышена, полагают содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг и аналитик БКС Андрей Полищук. По их мнению, активы достались госхолдингу недешево. Месторождения им. Требса и Титова были проданы дешевле, отмечает Полищук: по $0,6 за баррель запасов против $1 у «Таас-Юрях».

«Мы переуступили долю без дисконта, – рассказал предправления Сбербанка Герман Греф. – Сумма состоит из стоимости на балансе и затрат, понесенных на содержание и оформление этой доли». По словам топ-менеджера, сделка на 70% будет профинансирована Сбербанком (условия представители сторон не раскрывают). В дальнейшем «Роснефть» может также рассчитывать на поддержку в финансировании проекта, отметил Греф.

«Таас-Юрях» владеет лицензиями на разработку Среднеботуобинского и Курунгского месторождений в Якутии. Их запасы – около 130 млн т нефти и 157 млрд куб. м газа (С1 + С2).

Владельцем нефтяных активов Сбербанк стал еще в 2009 г.: доля в «Таас-Юрях» и 100% НК «Дулисьма» перешли банку от компании Urals Energy за долги. Почти сразу же за ними выстроилась очередь – интерес к покупке активов проявляли все крупнейшие нефтяные холдинги, рассказывал «Ведомостям» акционер Urals Energy. А год назад стало известно, что переговоры о продаже доли в «Таас-Юрях» Сбербанк ведет с «Башнефтью» и одним из акционеров «Таас-Юрях» – инвестгруппой Ashmore ( у нее 10,5%).

Правда, тогда Сбербанк продавал «Таас-Юрях» дороже: вся компания оценивалась в $1,5–1,9 млрд, рассказывали участники переговоров. Почему для «Роснефти» была сделана скидка, представитель банка комментировать не стал, как и его коллега из «Роснефти».

Для «Таас-Юрях» «Роснефть» – стратегический инвестор: скорее всего госхолдинг будет стремиться нарастить свою долю в компании до контрольной, предполагает Полищук. «Роснефть» же – основной претендент на «Дулисьму», считает Бирг: компания уже подключена к ВСТО и может стать ресурсной базой для Приморского НПЗ. «Дулисьму» аналитики оценивают в $200–250 млн. Тот же диапазон в 2011 г. называл руководитель «Сбербанк капитала» Ашот Хачатурянц. Представитель «Роснефти» планы по покупке активов не комментирует.