Провода для Vodafone

Крупнейший по выручке сотовый оператор мира – Vodafone интересуется покупкой Cable & Wireless Worldwide, выделившейся из Cable & Wireless в 2010 г. и владеющей кабельной инфраструктурой

Cable & Wireless Worldwide plc

оператор фиксированной связи. акционеры (данные компании на май 2011 г.): фонды Orbis Investment Management LTd. (14,46%), Sky Investment Counsel Inc. (8,76%), Newton Investment Management (7,59%), Prudential plc (6,75%), BlackRock Inc. (5,43%), Legal and General Investment Management Ltd. (3,76%). капитализация – $722,4 млн. финансовые показатели (консолидированный отчет за апрель – сентябрь 2011 г.): выручка – 1,072 млрд фунтов стерлингов ($1,68 млрд), чистый убыток – 590 млн фунтов стерлингов ($922,4 млн).

Вчера Vodafone сообщила, что начала переговоры с целью «оценить перспективы возможной покупки Cable & Wireless Worldwide» (C&WW), уточнив, что официальное предложение пока не сделано. Если стороны в итоге договорятся, сделка будет оплачена наличными – ориентировочная цена C&WW превышает 700 млн фунтов стерлингов ($1,106 млрд). В минувшую пятницу акции C&WW торговались по $19,75 за бумагу, вчера котировки выросли на 37% до $27,04.

Поток денежных средств Vodafone за год, завершающийся 31 марта 2012 г., может превысить 8,8 млрд фунтов стерлингов, прогнозируют аналитики.

Основные клиенты C&WW – корпорации и госорганизации, а ее крупнейшие активы – кабельная сеть, центры обработки данных, сеть широкополосного интернет-доступа в Великобритании и средства для облачных вычислений. Хотя, по мнению многих экспертов, для полноценной конкуренции с такими гигантами, как BT, AT&T, Telefonica и Vodafone, C&WW не хватает эффекта масштаба.

Потенциальным претендентом на покупку C&WW считается также фонд Apax Partners.

С 2010 г. C&WW трижды понижала прогнозы по квартальной прибыли, в ее бюджете по пенсионным обязательствам перед бывшими сотрудниками дыра объемом 143 млн фунтов стерлингов, дивиденды сократились вдвое, а акции за последний год потеряли в цене 75%. Оправдываясь, компания кивала на медленный рост спроса (в том числе в госсекторе) и усиливающуюся конкуренцию. Летом 2011 г. из C&WW вынужден был уйти ее гендиректор Джим Марш, а осенью та же участь постигла и сменившего его Джона Плутеро. На прошлой неделе C&WW объявила о снижении европейских доходов в III квартале 2011 г., сославшись на неурядицы в Испании и Италии.