Снова 0,2%


Переживать из-за ускорения инфляции не стоит, считает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева: все ожидают, что инфляция ускорится, особенно во второй половине года. Но ускорение не будет столь велико, считает Цепляева. Рано судить по одной неделе, солидарен с ней главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров: «Не вижу причин говорить, что будет какой-то резкий скачок инфляции». Раньше резким драйвером был рост тарифов ЖКХ, сейчас к нему добавились и цены на бензин, которые могут резко вырасти после окончания соглашения между государством и нефтяными компаниями по заморозке цен до президентских выборов, считает Тихомиров. Это может сказаться на общем уровне инфляции, но серьезного ускорения роста цен не будет, говорит он.

Минэкономразвития ожидает существенного ускорения инфляции в июле из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ. «Повышение цен в июле даст существенный инфляционный эффект», – заявил во вторник замминистра экономического развития Андрей Клепач (цитата по «Прайм»). По официальному прогнозу, инфляция в 2012 г. составит 5–6%. По оценкам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, годовая инфляция может составить 5–5,5%, главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова ожидает 6,5%, Цепляева – 7%, Тихомиров – 7,1%.

С 20 по 26 марта потребительские цены выросли на 0,2%, сообщил Росстат. Последние 18 недель инфляция держалась на уровне 0,1%, не считая времени с 17 по 23 января (тоже составила 0,2%). С начала месяца инфляция выросла на 0,5%, а с начала года – на 1,3%. В 2011 г. инфляция составила 0,5% и 3,7% за аналогичный период времени.