Бегство в Египет

Петербуржцы стали возвращаться в Египет: прошлогоднее падение турпотока сменилось четырехкратным ростом. Самым популярным летним направлением станет Турция, прогнозируют эксперты

Пассажиропоток аэропорта «Пулково» в марте 2012 г. увеличился на 18,3%, в апреле – на 21,1% по сравнению с теми же месяцами прошлого года, рост на международных направлениях – 33,6 и 32,1% соответственно. Потоки туристов выросли почти на всех курортных направлениях, особой популярностью у путешественников пользовались Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Доминиканская Республика, следует из данных ООО «Воздушные ворота Северной столицы», управляющего аэропортом (см. таблицу). При этом поток в Турцию в марте снизился в 2 раза, в апреле – на 23%, а Греция потеряла почти 40% от количества своих прошлогодних туристов.

Рост пассажиропотока в Египет объясняется низкой базой прошлого года – в конце января прошлого года из-за беспорядков МИД РФ запретил полеты в эту страну, напоминает директор турфирмы «Атлас» Дмитрий Смирнов. Поток в Египет из-за этого снизился на 60% и с тех пор восстановился только на треть, оценивает вице-президент РСТ Сергей Корнеев. По его словам, египетские потоки распределились между Турцией, открывшейся на месяц раньше обычного срока, Грецией, Таиландом и ОАЭ, что также сказалось на колебаниях в турпотоках этого года. Причем в ОАЭ поток будет только расти: это схожий с Египтом регион, при этом качество отдыха там выше египетского, считает Корнеев.

По оценке Корнеева, этим летом продажи путевок в Петербурге вырастут в среднем на 10%, что сопоставимо с темпом роста прошлых лет. У туроператора «Солвекс-турне» объем проданных путевок на лето вырос примерно на 30%, поделилась его гендиректор Тамара Халецкая. А у турфирмы «Авис» продажи остались на прежнем уровне, сообщила гендиректор Ольга Хамхокова. По словам Халецкой, в этом сезоне заметно выросла глубина продаж – уже реализовано 2/3 объемов Болгарии и около 60% Греции. Туры на лето стали продаваться в начале февраля, на 2–3 недели раньше обычного, говорит Смирнов. Июнь реализован практически по всем направлениям, отмечают Халецкая и Смирнов.

По словам Хамхоковой, цена путевки в среднем выросла по сравнению с прошлым годом примерно на 10–15% – в основном из-за увеличения аэропортовых сборов. А Халецкая говорит, что в целом цены остались на уровне прошлого года, однако ожидает роста цен после 22 июня. Тогда ГТК «Россия» поднимет цены, что приведет к удорожанию туров в среднем на 15 евро (до 5%) на таких направлениях, как Черногория, Хорватия, Испания, прогнозирует она. После появления прямого рейса в Лиссабон хитом лета, по словам Хамхоковой, может стать Португалия. Раньше самолеты летали только в Фаро, откуда было сложно добираться до побережья, объясняет она. А Корнеев уверен, что главным направлением останется Турция, ожидающая в этом году 4 млн российских туристов: это по-прежнему наиболее доступное для россиян и максимально ориентированное на них направление. По данным Смирнова, 10-дневный отпуск в Турции в отеле «3–4 звезды» в среднем обходится в 25 000–30 000 руб., в Греции – в 30 000 – 35 000 руб.