Азербайджан не качает


«Транснефть» опасается, что в дальнейшем ситуация будет усугубляться: добыча нефти в Азербайджане снижается, а значит, прокачка будет падать, говорит близкий к монополии источник. Поэтому компания предлагает отказаться от льготных условий межправительственного соглашения и прокачивать небольшие объемы азербайджанской нефти по рыночным тарифам, подписав с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) новый договор. Возможный размер тарифа он не назвал. Транспортировка нефти по альтернативным трубопроводам в регионе, КТК и Баку – Тбилиси – Джейхан, обходится в среднем в $20–25/т на 1000 км, подсчитал аналитик Номос-банка Денис Борисов.

Россия может расторгнуть договор с Азербайджаном о транспортировке нефти. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близких к Минэнерго. Причина – регулярное неисполнение Азербайджаном обязательств по объемам прокачки, что позволяет расторгнуть контракт в одностороннем порядке, объясняют они. Конфликта не будет, ультиматумов тоже, но все идет к расторжению договора, хотя окончательного решения нет, отмечает один из собеседников. Представитель «Транснефти» это не комментирует.

Договор, подписанный в 1996 г., предполагал, что Азербайджан будет транспортировать минимум 5 млн т нефти в год по трубопроводу Баку – Махачкала – Новороссийск (мощностью 7 млн т в год). В обмен на эти обязательства республика получила фиксированный тариф – $15,7/т на 1000 км, который действует до сих пор. Однако реальные объемы прокачки ниже договорных: в 2009 г. – 2,5 млн т, в 2010 г. – 2,2 млн, в 2011 г. – 1,99 млн. Заявка на 2013 г. еще ниже – 1,6 млн т, говорит представитель «Транснефти».

С такими объемами «Транснефть» терпит убытки на этом направлении – около $50 млн в год, говорил в 2011 г. президент монополии Николай Токарев. А его заместитель Михаил Барков писал в марте этого года в Минэнерго, призывая разрешить компании разорвать договор с Азербайджаном. Тем более что это «не может рассматриваться как значительное политическое событие» (копия письма есть у «Ведомостей»).

Не востребованные Азербайджаном мощности может компенсировать «Лукойл» – за счет нефти с Каспия, уверен близкий к «Транснефти» собеседник.

Представители ГНКАР, минэнерго России и Азербайджана, а также «Лукойла» от комментариев отказались.