Дорогой уикенд JPMorgan

Поспешная покупка тонувшего инвестбанка Bear Stearns, совершенная в 2008 г. по указанию правительства, обернулась для JPMorgan Chase иском о мошенничестве при выпуске ипотечных бумаг на $22,5 млрд
Bloomberg

Прокурор Эрик Шнейдерман подал иск против JPMorgan Securities (так теперь называется бывший пятый по величине инвестбанк США Bear Stearns), EMC Mortgage (кредитное подразделение Bear Stearns) и JPMorgan Chase Bank. Bear Stearns мошенничал с ипотечными кредитами, которые переупаковывал в облигации и продавал инвесторам перед кризисом, утверждают прокуроры.

«Ответчики систематически не проводили полноценную оценку качества кредитов, зачастую игнорировали проблемы, даже когда выявить их позволял неполный анализ, и не информировали инвесторов ни о неадекватности своих процедур оценки, ни о проблемах в кредитах, служивших обеспечением [облигаций]», – говорится в иске. Банкиры Bear Stearns знали, что многие продавали им проблемные кредиты, но продолжали покупать и секьюритизировать их. В электронном письме сотрудника Bear Stearns от июня 2006 г. говорится, что почти у 60% кредитов, приобретенных у American Home Mortgage (AHM), была просрочка от 30 дней. Но, даже зная об этом, Bear Stearns организовал более 30 выпусков бондов, содержавших кредиты AHM.

Сумма претензий в иске не указана – лишь «ошеломляющие» $22,5 млрд, в которые прокуроры оценили уже понесенные потери по более чем 100 выпускам в 2006–2007 гг. (около 26% объема выпусков).

В качестве доказательства в иске приводятся электронные письма банкиров Bear Stearns. В одном сотрудник называет сделку по секьюритизации «мешком дерьма», в другом менеджер выражает желание «избавиться от этой псины».

Представитель JPMorgan Джозеф Эванджелисти выразил сожаление, что иск прокуратуры повторяет обвинения, которые содержатся в уже поданных против банка исках частных инвесторов.

JPMorgan купил Bear Stearns в марте 2008 г., когда тот оказался на грани банкротства. Тогда у властей еще была надежда избежать коллапса на рынках, и они пытались поддержать шедших ко дну крупных игроков – Bear Stearns, а потом и страхового гиганта AIG (был национализирован).

Покупка Bear Stearns за $1,2 млрд была «организована за уикенд по указанию правительства США», подчеркнул Эванджелисти, и претензии предъявляются к прошлой деятельности Bear Stearns.

Власти действительно участвовали в спасении Bear Stearns. Весной 2007 г. выяснилось, что два его хедж-фонда потеряли на рискованных ипотечных облигациях все деньги инвесторов – $1,6 млрд. В 2008 г. ликвидные активы Bear Stearns сократились с $18 млрд 10 марта до $2 млрд 13 марта. В следующие два дня JPMorgan договорился о его покупке; чтобы сделка состоялась, Федеральная резервная система гарантировала неликвидные бумаги на балансе Bear Stearns на $29 млрд. Ее бывший председатель Пол Волкер заявил тогда, что ФРС «подошла к самому краю своих законных и подразумеваемых полномочий».

Иск против JPMorgan – первая оформленная претензия прокурорской комиссии (Шнейдерман – ее сопредседатель), созданной в январе по распоряжению президента Барака Обамы. Ее цель – расследовать злоупотребления финансистов в секторе ипотечного жилищного кредитования, которые привели к кризису 2008 г. В ее состав входят представители ФБР, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и других органов.

Иск предъявлен не по отдельной сделке, как до этого делали прокуроры. В 2010 г. Goldman Sachs заплатил по мировому соглашению $500 млн за то, что не рассказал покупателям ипотечных облигаций, что бумаги для организованного им выпуска Abacus («Счеты») помогал подбирать игравший на их понижение Джон Полсон. В данном случае Шнейдерман утверждает, что злоупотребления носили системный характер и сказались на многих сделках.

JPMorgan приходится разбираться и с другими исками. На прошлой неделе суд отклонил его просьбу не рассматривать иск бельгийско-французского банка Dexia, который купил ипотечные облигации на $1,6 млрд у Bear Stearns и банка Washington Mutual, который также был куплен JPMorgan. «Стала ли эра, породившая все эти иски, историей? Вряд ли», – пишут аналитики Sterne Agee & Leach.