Cобытия


Оборона в срок

Гособоронзаказ на следующий год в 1,5 раза превысит его объем 2012 г., сообщил замминистра обороны Юрий Борисов – 1,3 трлн руб. против 900 млрд руб. По его словам, гособоронзаказ на 2012 г. успешно выполняется, законтрактованы задания на 98% от выделенных средств, а оплачено – 91%: «Так, по стратегическим ядерным силам выполнение составило практически 100%. Молодцы авиастроители с судостроителями, не подвели».

Банки-информаторы

Премьер Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект закона о противодействии незаконным финоперациям, в том числе фирмам-однодневкам (изменения в ряд законов и кодексов). В частности, налоговики будут получать информацию о счетах граждан в банках, для банков расширятся возможности отказывать в открытии счета, они будут собирать информацию о бенефициарах клиентов, расширяется круг контролируемых операций (для противодействия легализации незаконных доходов).

Неучтенные сборы

Счетная палата установила, что организаторы гослотерей (различные министерства и ведомства) в нарушение закона «О лотереях» в госконтрактах предусматривают целевые отчисления в фиксированных суммах, ряд из которых экономически не обоснованы, а порой и превышают выручку от лотереи. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Осторожное стимулирование

Меры по стимулированию экономического роста должны предполагать выполнение бюджетного правила и относительно низкие темпы инфляции, заявил премьер Дмитрий Медведев.