Охранная грамота для епархии

Ростовские власти сделали Соборную площадь в центре Ростова охранной зоной. Ростовская епархия планирует получить здесь недвижимость и вытесняет предпринимателей

Постановление областного правительства № 14 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия» вышло в январе (текст – на сайте правительства). Территория площадью около 3,7 га стала зоной охраны Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. В зону попали Центральный рынок, вещевой рынок «Белый аист», здание бывшего лицея модной одежды (на ул. Московская, 56), которое область передает Ростовской епархии, соседнее с ним историческое здание (Московская, 52–54)– его помещения сдаются под аренду магазинов – и участок, на котором должен быть построен подземный паркинг.

Все под защитой

В зоне охраны собора запрещено любое новое строительство, если оно не направлено на «восстановление историко-градостроительной и природной среды собора». Направлено ли – будет оценивать областное министерство культуры. Ради сохранности собора ограничивается хозяйственная деятельность, в том числе размещение наружной рекламы, киосков, павильонов и навесов, а уже существующие объекты должны быть упорядочены – они не должны «нарушать среду собора».

В конце марта минкульт напомнил собственникам здания на Московской, 52–54, и их соседям, что и это здание охраняется как памятник культуры регионального значения. Министерство предупредило владельцев исторической постройки, хозяев рынка – ООО «Белый аист», проектный институт «Горжилпроект» и ООО «Гормакс», что торговые павильоны рынка закрывают здание с востока и юга, а павильон «Деньги сразу» и вывески магазинов – с севера и это противоречит постановлению об охране (копия письма есть у «Ведомостей»). «Это просто уведомление <...> Администрация Ростова разрабатывает проект реконструкции охранной зоны, когда проект будет утвержден, тогда надо будет нарушения исправлять», – говорит старший специалист министерства Ирина Гусейнова.

«Постановление № 14 вышло под влиянием епархии, чтобы давить на бизнес», – уверен гендиректор «Гормакса» Владимир Максимов. Гендиректор «Белого аиста» Ольга Шипулина передала через секретаря, что не хочет давать комментарии.

Епархия не имеет отношения к постановлению, утверждает Гусейнова.

Притязания епархии

В апреле прошлого года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий попросил губернатора Василия Голубева передать епархии здание лицея модной одежды площадью около 1900 кв. м. Городские и областные чиновники, с которыми общались «Ведомости», говорили, что здание нужно под резиденцию Меркурия, а его пресс-секретарь Игорь Петровский говорит, что для епархиального управления.

Лицей выехал из здания прошлым летом. Сейчас вице-губернатор Сергей Горбань поручил замгубернатора Игорю Гуськову к 1 мая подготовить всю документацию для передачи здания в безвозмездное пользование епархии (копия протокола у «Ведомостей»).

В прошлом августе заместитель главы Ленинского района Ростова Виктор Баранов на встрече с торгующими на рынке (рядом с лицеем) предпринимателями сказал, что в связи с передачей соседнего с ними здания епархии рынок, скорее всего, закроют и что районные власти ищут для торговцев другие площадки.

Директор городского департамента имущественно-земельных отношений Мария Абрамова в сентябре подготовила докладную записку (копия есть у «Ведомостей»), в которой указала, что ООО «Белый аист» в 1998 г. арендовало у города участок на 25 лет для эксплуатации рынка, на нем законно построен навес площадью 1159 кв. м и торговые павильоны и расторгнуть договор аренды можно по соглашению сторон – изъять участок и выкупить недвижимость.

В феврале этого года Горбань на межведомственном совещании с участием митрополита Меркурия поручил мэру Михаилу Чернышеву подготовить предложения о поэтапном выносе торговых рядов «Белого аиста» (копия протокола совещания есть у «Ведомостей).

Епархия претендовала и на землю Центрального рынка. В апреле 2012 г. Горбань поручил городским чиновникам проработать вопрос о передаче части земель рынка для организации южного входа в кафедральный собор. «Мы уберем несколько наших старых павильонов и организуем южный вход, но не будем передавать ни единого квадратного метра», – говорит гендиректор ЗАО «Центральный рынок» Юрий Муковоз. Пресс-секретарь митрополита Петровский утверждал, что никаких споров с рынком нет.

«Органы местного самоуправления имеют полномочия по установлению охранных зон, но постановление правительства не отменяет ранее разрешенное назначение использования земель. Если участок арендуется под эксплуатацию рынка, а у минкульта есть намерения убрать павильоны и восстановить вид фасада – договаривайтесь с арендатором о компенсации. Постановление № 14 размытое и декларативное, а в таких случаях нельзя действовать под одну гребенку, необходимо договариваться», – говорит управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.

При этом строительству паркинга постановление № 14, возможно, не помешает. «Если подземный паркинг позволит убрать автомобили, которые сейчас стоят на Соборной площади, и если это хоть на шаг приблизит историко-культурную среду к первоначальной, то министерство даст добро на проект», – обещает Гусейнова. Мэрия уже объявила концессионный конкурс на сооружение подземной стоянки, итоги подведут в июле.

«Охранная зона собору, безусловно, нужна, но почему ее установили без общественных слушаний, без учета интересов и мнений всех сторон? Создается впечатление, что власти защищают чьи-то интересы. Почему министерство культуры не предпишет епархии убрать с Соборной площади свою автостоянку – это можно сделать и без строительства подземного паркинга. И я не представляю, как паркинг можно вписать в воссоздание исторической среды, тем более что рядом с колокольнями очень сложно проводить даже простейшие земляные работы», – говорит эксперт по проведению историко-культурной экспертизы филиала ФГУП «Спецпроектреставрация» Любовь Волошинова.

Продали знакомым

Ростовская епархия уже получала недвижимость от областных властей. В 2007 г. ей передали в собственность памятник культуры – дом барона Врангеля в центре Ростова площадью 276 кв. м (на участке в 1059 кв. м.) В январе этого года епархия продала его за 9,5 млн руб. ООО «Управление механизации» (копия договора купли-продажи есть у «Ведомостей»). Эта компания, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Екатерине Майдибор, она родственница Николая Майдибора, который вместе с членами семьи владеет несколькими компаниями, входящими в ассоциацию «Комстрой» (данные «СПАРК-Интерфакса»). «Комстрой» возвел храм в честь великомученицы Екатерины, за это Меркурий в прошлом году подарил Майдибору икону и дал грамоту. Николая и Екатерину Майдибор не удалось застать в офисе.

Гендиректор агентства недвижимости «Парус» Максим Хмель говорит, что хотя дом и в ветхом состоянии, но с учетом большого участка и локации в центре его можно оценить примерно в 20 млн руб. Петровский говорил агентству donnews, что здание продано потому, что у епархии не было средств его содержать.