$1 млрд в Сколково

Роман Абрамович/ Д.Гришкин/ Ведомости

Сумма вложений Millhouse Романа Абрамовича в развитие проекта «Сколково парк» - около $1 млрд.

Об общей сумме инвестиций в проект комплексного освоения территории Сколкова рассказал руководитель направления девелопмента Millhouse Игорь Пятибратов. Здесь у структур Millhouse более 500 га. Из них 400 га компания арендовала на 49 лет у Баковского лесничества под Мещерский парк. Остальная земля - в собственности компании.

$400 млн Millhouse уже, по словам Пятибратова, потратила - на жилой комплекс, гольф-поле и парк. Общая площадь жилого комплекса составляет 112 000 кв. м, из которых 55 000 кв. м - площадь квартир.

18-луночное чемпионское гольф-поле спроектировано знаменитым архитектором и бывшим игроком в гольф Джеком Никлаусом. Кроме того, предусмотрено строительство социальной инфраструктуры, торговой недвижимости и др.

На территории «Сколково-парка» компания также планирует построить свой бизнес-парк на девять корпусов. Первая фаза парка из шести зданий появится на участке в 11 га (общая площадь - 232 000 кв. м, арендуемая площадь зданий - 85 000 кв. м). Вторая фаза из оставшихся трех зданий (находится в стадии проектирования) разместится на участке в 9 га.

Проект «Сколково-парка» компания развивает еще с тех пор, как купила у ЗАО «Матвеевское» 90 га в районе Сколкова в 2002 г. В 2006 г. Millhouse подарила 26 га бизнес-школе «Сколково», а в 2008 г. компания приобрела у структур Сулеймана Керимова еще 40 га. Тогда же компания арендовала 400 га у Баковского лесничества под Мещерский парк. В 2008 г. началось проектирование жилого комплекса и бизнес-парка, а в 2010 г. стартовал проект гольф-поля, когда компания пригласила культового архитектора. В 2011 г. началось строительство жилого комплекса.

У Millhouse уже несколько готовых проектов. Ей принадлежат бизнес-центры «Белые сады», Four Winds и «Крылатские Холмы».