От редакции: Конституция чиновника

Д.Абрамов/ Ведомости

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести обязательный экзамен для государственных служащих на знание Конституции. Нарышкин ранее заявил, что экзамен начнется уже будущим летом в органах законодательной власти, и посетовал, что Конституция не является настольной книгой политиков и чиновников.

Знание и строгое соблюдение закона, высокий уровень общего образования - необходимые условия для воспитания честных и высококвалифицированных бюрократов. Это международная практика: знание национальной конституции необходимо для получения сертификата о среднем образовании в США. Соответствующий экзамен сдают кандидаты на государственные и муниципальные должности (в том числе учителя) во Франции и Испании. Кроме того, знание и понимание требований основного закона - обязательная часть экзамена по праву при поступлении в Национальную школу администрации (ENA) и региональные институты администрации (IRA). То, что экзамены начнутся с депутатов и сотрудников аппарата, - правильная мысль. Нынешнее обилие законодательных новелл, нарушающих основные права и свободы, демонстрирует размывание духа и буквы Конституции в сознании парламентариев и чиновников, включая авторов большинства новых законов, работающих в администрации президента.

Хорошо было бы, если бы испытания принимали судьи конституционных и уставных судов, известные юристы и правозащитники, которые проверяли бы не только знание буквы, но и понимание кандидатами духа Конституции, в том числе приоритета прав и свобод человека над интересами государства и его отдельных представителей. Сдавший теоретическую часть допускается на госслужбу стажером, где демонстрирует свои знания и готовность соблюдать положения Основного закона в повседневном общении с гражданами, бизнесменами, коллегами и журналистами. Экзамен на знание Конституции не заставит бюрократов сразу отказаться от привычных практик, но будет напоминать им, что жизнь определяется не только неписаными понятиями, но и общими, едиными для всех правилами игры.

Наконец, при приеме на госслужбу не следует ограничиваться проверкой знаний Конституции и законов. Следует также экзаменовать чиновников на знание русского языка и отечественной истории.