«Северная верфь» без директора

В Петербурге задержан гендиректор завода «Северная верфь». Он подозревается в причастности к хищению 38 млн руб. ОСК уже нашла ему замену

В Петербурге задержан гендиректор ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» Александр Ушаков. В отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество в особо крупном размере; предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы). Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу. Представитель «Северной верфи» говорит, что Ушакова на заводе в пятницу не было, никаких документов от СКР предприятие еще не получило.

Руководству ОСК (ей принадлежит 97% «Северной верфи») известна ситуация с расследованием финансовых нарушений на «Северной верфи», сообщил представитель корпорации Алексей Кравченко. По его словам, кандидатура врио гендиректора уже согласована и вынесена на совет директоров - это Юрий Таратонов, главный инженер «Северной верфи».

Источник в ОСК утверждает, что к уголовному делу против Ушакова привело дело, возбужденное в 2011 г. из-за срыва гособоронзаказа. По мнению СКР, в 2012 г. Ушаков с целью хищения денежных средств «Северной верфи» заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа, которые фактически оказаны не были. «Несмотря на это, денежные средства в размере более 38 млн руб. были перечислены контрагенту, в результате чего заводу был причинен ущерб», - говорится в сообщении СКР. Сейчас решается вопрос об избрании Ушакову меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения в совершении данного преступления, говорится в сообщении СКР.

«Северная верфь» - одно из крупнейших судостроительных предприятий в России, производит надводные боевые корабли и гражданские суда. Ранее предприятие контролировалось Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) банкира Сергея Пугачева. Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Межпромбанка, признанного банкротом. После торгов 96,8% акций «Северной верфи» достались ОСК.