В Европе дорожает газ

Цены на газ в Европе растут из-за риска перебоев с поставками через Украину. За последние шесть недель цена с поставкой в ближайшем месяце выросла на 16%
Balint Porneczi/ Bloomberg

Вера в Украину. Гюнтер Эттингер

Еврокомиссар по энергетике. «Мы говорим с нашими партнерами и повторяем, что мы действительно верим, что Украина является стабильным партнером в области транзита газа [и поток голубого топлива] не будет прерван, как это случалось в прошлом. Мы видим со стороны Украины интерес в поддержании транзита газа. Мы продолжаем работать над этим»

Цены на природный газ в Европе растут из-за опасений, что продолжающийся конфликт между Украиной и Россией приведет к перебоям с поставками, сообщает Bloomberg. Цена газа с поставкой в следующем месяце в Великобритании (этот контракт служит ориентиром для европейского газового рынка) выросла на 16% за последние шесть недель. До этого цена упала в начале июля до самого низкого уровня с 2010 г. благодаря тому, что в результате мягкой зимы хранилища в ЕС к июлю оказались заполнены максимальным с 2008 г. количеством газа для этого времени года. Украина также активно заполняла газохранилища, но 16 июня «Газпром» перестал поставлять ей газ из-за долгов и неспособности сторон договориться о цене на газ.

Сейчас газохранилища на Украине заполнены менее чем наполовину и страна уже начала ограничивать его потребление, отмечает Bloomberg. С 4 августа «Киевэнерго» полностью приостановила подачу горячей воды в Киеве до сентября. Мэр столицы Виталий Кличко заявил тогда, что «Киевэнерго» накапливает резерв мазута, а правительство увеличивает добычу газа и рассматривает возможность его поставок из других стран.

Кроме того, Украина рассматривала возможность ограничения поставок российского газа через ее территорию, что, впрочем, не означает автоматическое прекращение транзита, говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины». Ограничения на предоставление транзитных услуг станут распространяться только на контрагентов «Нафтогаза» и «Укртрансгаза», в отношении которых будут введены санкции. Транспортировать газ в Европу, Турцию и Молдавию через Украину по-прежнему смогут компании, не подпавшие под действие санкций. Для этого им нужно будет заключить прямые договоры с оператором украинской газотранспортной системы. Представитель «Нафтогаза» говорил Reuters, что под «определенным контрагентом» подразумевается «Газпром».

«Сохраняющаяся угроза перебоев в поставках газа порождает риски роста цен, - цитирует Bloomberg Ника Игла, директора по продажам и трейдингу Clean Energy Trading. - Никто не отрицает, что запасы газа в европейских хранилищах находятся на очень высоком уровне, но, если в зимний период возникнут перебои, беспокойства будет гораздо больше». В III квартале оптовые цены на газ будут на 11% выше, чем компании платят сейчас за поставки в этот период, прогнозируют аналитики Societe Generale.

Упав до четырехлетнего минимума 8 июля, британский газ с поставкой в сентябре вырос на 6,45 пенса до 41,7 пенса за терм на сегодняшних торгах ($6,93 за 1 млн британских тепловых единиц - BTU), свидетельствуют данные брокеров, собранные Bloomberg. Цена остается самой низкой для этого времени года с 2010 г.

Между тем в США, где нет рисков перебоев в поставках, а нежаркое лето снизило потребность в электроэнергии для кондиционеров, наблюдается обратная ситуация. Цены на газ упали почти на 20% с середины июня, составив по итогам вторника $3,84 за 1 млн BTU. Цена может продолжить снижение и до конца лета находиться на уровне около $3,5, поскольку «фундаментальные показатели практически не оказывают поддержки ценам на газ», написала в отчете аналитик BNP Paribas Тери Висманат. Запасы в хранилищах сейчас на 19% ниже, чем в среднем для этого времени года, но эксперты уверены, что к началу зимы их будет достаточно, ведь добыча газа, прежде всего сланцевого, идет хорошо. По данным Администрации энергетической информации, прирост запасов за последнюю отчетную неделю оказался на 70% выше среднего.