Санкции не страшны

S&P не стало пересматривать прогноз рейтинга России из-за новых санкций США – пока они не ухудшают и так слабые перспективы российской экономики
Поддерживают рейтинг страны по-прежнему сильный внешнеторговый баланс и бюджетные показатели, пишут аналитики S&P/ С. Николаев/ Ведомости

Новые санкции США не оказали непосредственного влияния на суверенные рейтинги России, сообщило международное рейтинговое агентство S&P. Долгосрочный рейтинг в иностранной валюте сохранился на спекулятивном уровне ВВ+ с позитивным прогнозом, в рублях – на уровне BBB+ c позитивным прогнозом.

Многое будет зависеть от того, как именно санкции будут применяться (см. врез), объясняют свое решение эксперты агентства: пока не ясно, ухудшат ли они и так умеренные среднесрочные перспективы роста экономики.

Новые санкции

Санкции ограничивают размер и сроки инвестиций в российские нефтегазовые проекты, допускают введение персональных санкций для тех, кого власти США сочтут причастными к кибератакам, коррупции и нарушению прав человека. Также американские компании и люди смогут кредитовать российские банки только на 14 дней, нефтегазовые компании – месяц. Под санкции также могут подпасть люди, которые захотят вложить более $5 млн в год или $1 млн за раз в строительство российских экспортных трубопроводов или оказать им другую поддержку.

Поддерживают рейтинг страны по-прежнему сильный внешнеторговый баланс и бюджетные показатели, пишут аналитики S&P. Сильное ускорение роста импорта в начале года может оказаться недолговечным и связанным с намерением компаний воспользоваться сильным рублем и нарастить запасы, отмечает Наталия Орлова из Альфа-банка. За первое полугодие профицит торгового баланса вырос на 32%, сообщал Центробанк. Стабильно растут и доходы федерального бюджета – за первое полугодие они составили 7,1 трлн руб., или 52,8% от прогноза на год, что на 9,2 п. п. больше, чем год назад.

Неизменными остаются и негативные факторы, которые мешают S&P поднять рейтинг страны, – зависимость экономики от экспорта нефти и газа, а также отсутствие структурных реформ. Не изменило агентство и прогноз роста ВВП – в 2017 г. экономика начнет восстанавливаться, но поддерживать ее будет по-прежнему рост цен на нефть, а также рост реальных зарплат и смягчение денежно-кредитной политики. Потенциал роста остается слабым – 1,5–2%, что также оказывает давление на рейтинг. Следующий пересмотр рейтингов России запланирован на 15 сентября.