Что даст БРИКС вступление Алжира

Группа может стать сообществом, выстраивающим отдельную от самых мощных игроков в мире экономическую систему

Аббревиатура БРИКС (группа стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в ближайшее время пополнится буквой А: заявку на членство в организации подал Алжир.

Судить о том, что получит Алжир от вступления в БРИКС и чем прирастет группа от вхождения в ее состав Алжира, непросто. БРИКС была создана в 2006 г. в совершенно другой ситуации в мире: тогда Россия входила в глобальную экономику, Китай поддерживал вполне приличные отношения с США, а Индия и Бразилия пытались выйти на новые рынки.

Идея создания БРИКС была довольно проста и логична: Китай и Индия намеревались стать главными поставщиками промышленных товаров и услуг, а Бразилия и Россия – доминирующими поставщиками сырья в глобальной экономике. Хотя политики и эксперты часто упоминают, что страны БРИКС занимают четверть территории планеты, где сосредоточено 40% населения, этот громадный потенциал предстоит еще реализовать. Алжир, крупный экспортер нефти и газа, теоретически должен войти в сырьевую составляющую БРИКС, т. е. в подгруппу, включающую Бразилию и Россию.

До 2022 г. БРИКС развивалась довольно вяло: для стран-членов группа была преимущественно дополнительной площадкой, на которой можно было решать торгово-экономические вопросы без оглядки на США и Евросоюз. При этом БРИКС не достигла уровня официальной торговой ассоциации наподобие АСЕАН: для стран-участниц было слишком важно развитие торговли с США, Евросоюзом и Японией, чтобы связывать себя серьезными обязательствами между собой. Тем более речь не шла о превращении БРИКС в политический союз: Индия и Китай были и остаются стратегическими противниками и шансов на потепление между ними пока нет. Бразилия же остается союзником США в рамках Организации американских государств, к тому же США в 2019 г. предложили этой стране стать глобальным партнером НАТО.

Кризисы вокруг Украины и Тайваня, с одной стороны, подогрели в мире интерес к БРИКС как к площадке, на которой не работают США и Евросоюз, использующие санкции в политическом противостоянии. С другой стороны, развитию БРИКС и превращению группы в устойчивый торговый и тем более политический альянс мешают причины, оставшиеся неизменными: заинтересованность в сохранении отношений с США и Евросоюзом, а также недоверие между Китаем и Индией.

Алжир может рассчитывать на преференции в экспорте нефти и газа, что вполне реально в условиях санкций против России. Правда, на пороге БРИКС сегодня стоят Саудовская Аравия, Иран и Аргентина – крупные производители углеводородов, причем Евросоюз намерен инвестировать миллиарды в газовый сектор Аргентины, с тем чтобы превратить ее в приоритетного экспортера. А на роль крупного экспортера нефти претендует Бразилия, страна – основательница БРИКС.

Можно предположить, что БРИКС под влиянием международной ситуации попытается изменить главное направление своего развития. Созданная для быстрейшей интеграции стран-участниц в глобальную экономику, группа может попробовать стать сообществом, выстраивающим отдельную от самых мощных игроков в мире экономическую систему – нечто напоминающее Совет экономической взаимопомощи времен социализма. Но трудно предположить, что Китай, Индия и Бразилия, основательно встроенные в глобальную экономику, решатся на столь радикальные перемены. Китай, главный инициатор и основной выгодоприобретатель БРИКС, теоретически может пойти на это в случае дальнейшего обострения отношений с США, но ожидать поддержки такой линии можно от России, но не от Бразилии с Индией. С другой стороны, вступление в группу крупных экспортеров нефти и газа, начиная с Алжира и заканчивая Саудовской Аравией, способно уменьшить интерес Москвы к БРИКС. Потому что Алжир и потенциальные кандидаты на вступление в группу становятся не столько партнерами, сколько конкурентами как в отношении России, так и между собой.

Для Алжира БРИКС, по-видимому, интересна в виде отдельной структуры, дополняющей глобальный рынок. Встраивание в глобальную экономику Алжиру дается трудно. За 60 лет независимости в стране сформирована жесткая бюрократическая система управления экономикой с доминирующим госсектором, слабой инфраструктурой, отсталыми банковской и налоговой системами. Внутренние и тем более внешние инвестиции затруднены бюрократической зарегулированностью и коррупцией. Обрабатывающие отрасли, сельское хозяйство и сфера обслуживания в стране развиты слабо, население бедно, а от катастрофического уровня безработицы Алжир спасает массовая эмиграция во Францию. Развитию Алжира мешает и недостаток стабильности: гражданскую войну 1991–2002 гг. с исламистами правительство выиграло, но в Сахаре продолжают воевать отряды боевиков Салафитской группы проповеди и джихада (алжирское крыло «Аль-Каиды»)(организация запрещена в России). Десятки тысяч боевиков, сложивших оружие после правительственной амнистии, вернулись в города и села, сохранив приверженность исламскому радикализму, что тоже отпугивает потенциальных инвесторов. Если соседние Тунис и Марокко давно превратились в туристический рай, то Алжир не пытается привлечь туристов на свое роскошное побережье. Мешает модернизации алжирской экономики и застарелый конфликт с соседним Марокко: эта страна считает Западную Сахару своей провинцией, а Алжир поддерживает там повстанческое движение «Полисарио». В результате военные расходы Алжира очень велики, к тому же конфликт мешает поставлять алжирские газ и нефть в Европу через марокканскую территорию.

Насколько важно для Алжира вступление в БРИКС – вопрос дискуссионный. Энергоресурсы страна поставляет в Евросоюз, оттуда же (а также из США и Китая) в Алжир поступают основные товары. В 2014 г. Алжир подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предполагающее отмену таможенных пошлин в двусторонней торговле. В 2021 г. условия соглашения для Алжира были смягчены. Можно ожидать, что Алжир будет развивать отношения с партнерами БРИКС параллельно с Евросоюзом, но на данный момент соседи по Средиземному морю для него намного важнее. К тому же самостоятельность Алжира в определении экспортной политики по нефти ограничивается членством страны в Организации стран – экспортеров нефти. Таким образом, в рамках БРИКС у Алжира остается довольно ограниченное пространство для маневра. Тем более что сама БРИКС пока далека от статуса могущественной организации, способной бросить вызов экономическим центрам мира.