Пресненский суд отклонил иск "Ведомостей" к Грызлову

Представитель ответчика заявила, что заявление Грызлова о связи газеты с террористами было не утверждением, а оценочным суждением.
С.Портер

Сегодня Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издающего газету «Ведомости», о защите деловой репутации к спикеру Госдумы Борису Грызлову.

2 апреля на встрече президента Дмитрия Медведева с руководителями думских партий Борис Грызлов распространил сведения, которые «Ведомости» считают порочащими деловую репутацию газеты: «Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете “Ведомости” названия “Месть за Кавказ”, факт статьи Александра Минкина в “Московском комсомольце” и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой».

Представитель ответчика Елена Забралова заявила, что заявление Грызлова было не утверждением, а оценочным суждением, которое не может быть проверено на предмет соответствия действительности, а следовательно, не нуждается в доказательствах. Она напомнила, что постановлением президиума Верховного суда «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства» не соответствующими действительности сведениями могут признаваться утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить. «Никаких утверждений и мнений, порочащих «Ведомости», Борис Грызлов не высказывал», - заявила Забралова.

По ее словам, в соответствии с тем же постановлением газета могла воспользоваться правом на ответ спикера Госдумы, но она «не представляет», каким образом Грызлов мог бы опровергнуть утверждение, не соответствующее действительности, о том, что «публикации в газете «Ведомости» <…> и действия террористов связаны между собой».

Оглашена только резолютивная часть решения, мотивировочная станет известна позднее.

В прошлый четверг Пресненский суд Москвы на похожих основаниях отказался удовлетворить иск журналиста Александра Минкина к председателю Госдумы - в суде представитель высокопоставленного единоросса также заявил, что Грызлов высказывал свое мнение, а не утверждал факт.