Мосгорсуд оправдал фигурантов дела "Евросети"

Судья Андрей Коротков напомнил бывшим сотрудникам компании о возможности подать на реабилитацию.
А.Махонин

Сегодня Мосгорсуд вынес оправдательный приговор девяти фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, сообщает "РИА Новости". Оглашая приговор, основанный на вынесенном 17 ноября вердикте присяжных, судья Андрей Коротков напомнил фигурантам дела о возможности подать на реабилитацию.

Присяжные, отвечая на почти 100 вопросов, посчитали недоказанной вину подсудимых ни по одному эпизоду обвинения в похищении человека, незаконном лишении его свободы, грабеже, вымогательстве, истязании и заведомо ложном доносе. Ответы на все вопросы были единогласными. Пятеро подсудимых, в том числе бывший вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, после провозглашения вердикта были освобождены из-под стражи.

Это дело было заведено в сентябре 2008 г. ГСУ СКП по жалобе Андрея Власкина, водителя-экспедитора компании «Илед М», развозившего телефоны по заказам «Евросети». Власкин пожаловался, что в 2003 г. его похитили сотрудники службы безопасности компании и несколько дней удерживали на съемной квартире, где избивали и вымогали деньги.

Фигуранты дела действовали сообща с основателем "Евросети" Евгением Чичваркиным, в его интересах и с его ведома, говорилось в обвинительном заключении. Самого Чичваркина, с декабря 2008 г. живущего в Лондоне, следствие сначала назвало соучастником преступлений, а затем выделило дело Чичваркина в отдельное производство.

Чичваркин объяснял: Власкин и его помощник Дмитрий Смургин украли у компании телефоны на 20 млн руб. Обнаружив это, «Евросеть» пожаловалась в милицию, было возбуждено дело. Власкин скрылся, служба безопасности «Евросети» нашла его под Тамбовом, привезла в Москву и сняла ему квартиру; после этого Власкин вернул часть денег, а «Евросеть» забрала заявление из милиции, рассказывал Чичваркин, а ни вымогательств, ни похищения не было.

Следователи же уверяли, что располагают доказательствами, полностью изобличающими виновных. Почти сразу были арестованы бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, затем сотрудники службы безопасности компании Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. Под подпиской о невыезде находились сотрудники частного охранного предприятия «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Александр Курта и Роман Чичков.

Дело сотрудников «Евросети» возникло в тот момент, когда Чичваркин и его партнер по «Евросети» Тимур Артемьев вели активные переговоры о продаже компании. На розничную сеть было несколько претендентов — МТС, «Альфа-групп», ВТБ, «Русский стандарт», в итоге «Евросеть» приобрели Александр Мамут и «Вымпелком». Чичваркин был уверен: заявление Власкина о событиях пятилетней давности не случайно совпало с желанием некоторых компаний приобрести, а лучше забрать его компанию.