В Калифорнии арестован предполагаемый продюсер "Невиновности мусульман"


В Калифорнии задержан Накула Басили Накула, христианин египетского происхождения, которого связывают с созданием вызвавшего скандал фильма "Невиновность мусульман". Как сообщает Reuters, судья Сюзанна Сигал в Лос-Анджелесе арестовала его без права освобождения под залог. Задержание и арест Накулы официально не связывают с содержанием скандального фильма, продюсером которого он, возможно, является.

В 2011 г. Накула был отпущен из тюрьмы, где отбывал срок за мошенничество. Как сообщает Reuters, сейчас его подозревают в нарушении правил испытательного срока: оказывается, ему было запрещено в течение этого периода пользоваться компьютером и выходить в интернет без особого разрешения правоохранительных органов. Судья Сигал заявила, что на этот раз у суда нет доверия к Накуле. Помощник прокурора Роберт Дагдейл добавил, что велика вероятность, что этот человек может попытаться скрыться.

После того как ролик с трейлером "Невиновность мусульман" начал распространяться в интернете, Накула Басили Накула покинул собственный дом и скрывался из-за поступающих ему угроз. Его дом и семья были взяты под охрану полиции. Ранее, представляясь Сэмом Бэсайлом, создатель фильма утверждал, что "Невиновность мусульман" снята как ответ на притеснения христиан-коптов в Египте. Видеоролик любительского качества вызвал острую реакцию в мусульманских странах, в которых прошли массовые акции протеста. В ходе волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане, Бангладеш и Ливии, где при нападении на консульство США в Бенгази был убит американский посол. Ряд стран уже заблокировали из-за данного видео доступ к видеохостингу YouTube, принадлежащему компании Google. В их число вошли Иран, Судан, Бангладеш, Пакистан. Google ранее самостоятельно ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а также заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии. В России продюсеры в регионах закрывают доступ либо к скандальному ролику, либо к Youtube по требованию Роскомнадзора и прокуратуры, суд рассмотрит требование признать ролик экстремистским 1 октября. Администрация США потребовала, чтобы Google, которому принадлежит YouTube, убрала эту видеозапись из свободного доступа, но компания отказалась это сделать на том основании, что ролик не нарушает законов.